Заметки с ректората

Ставка – на эффективность приемной кампании

Ставка – на эффективность приемной кампанииОткрывая очередное заседание ректората, руководитель университета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак огласил повестку дня, заметив, что все вопросы, вынесенные для обсуждения, непростые, и разговор предстоит нелегкий.

Началось заседание, как всегда, с кадровых дел. Деканы четырех факультетов предложили ректорату для рассмотрения кандидатуры на замещение вакантных должностей, образовавшихся в результате окончания контрактов. Несмотря на большое количество кандидатов, к каждому отнеслись очень внимательно, отдавая предпочтение результативности научной деятельности представителей профессорско-преподавательского состава. Практически все предложенные кандидатуры ректоратом были поддержаны.

Основным же был вопрос о мероприятиях, реализуемых факультетами и филиалами университета по обеспечению эффективности приемной кампании в этом году. Сообщение сделал проректор по учебной работе И.Л. Гоник, начав с динамики изменения контрольных цифр приема (КЦП). Нетрудно догадаться, что, учитывая демографическую ситуацию за минувшее десятилетие, контрольные цифры менялись в сторону уменьшения.

Правда, в последние два года положение несколько выправилось: в текущем году на очную форму обучения планируется принять 1044 человека, на вечернюю – 105 человек, на заочную – 55 человек. Цифры – практически на прошлогоднем уровне.

Несколько иначе выглядит ситуация с приемом на контрактную форму обучения. Как показывает статистика, в этом году будет принято немногим больше, чем в прошлом: если в 2013 г. на очную форму обучения поступили 375 человек, то в предстоящую приемную кампанию ожидается 380 человек, на очно-заочную форму – соответственно 95 и 100 человек, еще больше будет поступающих на заочное отделение – 1500 человек.
Кроме того, ожидается, что 400 человек будут приняты на 2-е высшее образование (это почти столько же, сколько было и в прошлом году). А вот количество принимаемых в «бюджетную» магистратуру в этом году будет меньше – 280 человек, чем в прошлом (322 человека), но увеличится прием в магистратуру по контракту – с 22 до 40 человек.

Далее Игорь Леонидович подробно остановился на мероприятиях, направленных на обеспечение эффективности приемной кампании, которые были проведены в прошлом учебном году и в нынешнем. Говоря об олимпиадах школьников, организатором которых является ВолгГТУ, проректор выразил надежду, что их победители и призеры придут учиться в наш политех. И.Л. Гоник также рассказал о профориентационной работе, которой занимается факультет довузовской подготовки совместно с приемной комиссией университета, отметив, что всего в мероприятиях (а это встречи с выпускниками, лекции, уроки в школах Волгограда и районов области и др.), проводимых техуниверситетом, приняли участие 4500 человек.

Среди привлекательных мер, способствующих эффективности приема, стало и открытие новых направлений подготовки бакалавриата (бизнес-информатика, сервис и др.) и магистратуры (энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, финансы и кредит и т.д.).

«На следующий год ситуация с приемом не будет легче. Поэтому надо все тщательно проанализировать и просчитать, в том числе сколько нам надо принять на контракт», – подводя итог обсуждению вопроса, сказал Владимир Ильич Лысак.

На заседании рассматривались и другие важные вопросы: о выполнении филиалами университета «дорожной карты» с учетом показателей эффективности их деятельности (по данным мониторинга Минобрнауки 2014 г.) и о перспективах развития филиалов; о результатах выполнения плана развития внебюджетной деятельности подразделениями университета.

Светлана Васильева.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 9 из 19pdf