Итоги викторины

Они знают о политехе все

Они знают о политехе всеПодведены итоги викторины, посвященной 84-летию ВолгГТУ, которую проводила газета «Политехник». Напомним, что читателям предлагалось ответить на десять вопросов, касающихся истории вуза, студенческой жизни, образования и науки.

Первыми правильные ответы в редакцию принесли Михаил Хрипков (гр. АТ-412), Любовь Южакова (гр. МВ-431) и Дмитрий Николаевич Гурулев (доцент кафедры ТМ). Стоит отметить, что все победители определились в первый же день. В шаге от тройки лидеров остановились Наталия Юдина (гр. ИМ-2), Артем Игоревич Богданов (м.н.с. кафедры МВ) и Юлия Валерьевна Аристова (ст. пред. кафедры ПАХП).

А теперь предлагаем вам правильные ответы на вопросы, чтобы проверить себя.
– В какой город вуз был эвакуирован во время Великой Отечественной войны? Правильный ответ – в Челябинск.

– В каком году Волгоградский политехнический институт был преобразован в технический университет? Ответ – в 1993-м.

– Когда была запущена в эксплуатацию первая очередь высотного корпуса? Ответ – торжественное открытие первой очереди высотного корпуса состоялось 1 сентября 2010 года, в этот год вуз отметил свое 80-летие.

– Самый молодой факультет в ВолгГТУ? Ответ – факультет технологии пищевых производств, он был открыт 1 июля 2008 года.

– Наш вуз был создан, чтобы готовить кадры для… Ответ – тракторного завода.

– Как называется международный фестиваль СТЭМов, организатором которого является ВолгГТУ? Ответ – «Земля – планета людей».

– В какой раз в этом году пройдет мероприятие, посвященное чествованию лучших студентов ВолгГТУ «Гордость политеха. XXI век»? Ответ – в шестой.

– Сколько в ВолгГТУ академиков Российской академии наук? Ответ – два. Именно в этом вопросе больше всего участников викторины допустили ошибки. Естественно, все знают, что президент вуза Иван Александрович Новаков является действительным членом Российской академии наук. Но не так давно академиком РАН стал и Иван Федорович Горлов, завкафедрой ТПП. Он являлся действительным членом РАСХН, но после присоединения сельскохозяйственной академии к РАН в прошлом году И.Ф. Горлов получил звание академика Российской академии наук.

– Кто возглавляет совет ветеранов вуза? Ответ – Виктор Ефимович Субботин.

– Как называется проект помощи студентов первокурсникам? Ответ – «Буксир».

Еще раз поздравляем победителей!

Стр. 15 из 19pdf