На ученом совете

Успокаиваться еще рано

Успокаиваться еще раноПроходило заседание ученого совета университета накануне 84-летия со дня образования вуза. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил присутствующих, а в их лице всех политехников, с этой датой и пожелал дальнейших успехов.

При этом Владимир Ильич напомнил, что по итогам деятельности ВолгГТУ признан, причем уже в четвертый раз, лучшей организацией 2013 года. Волгоградский государственный технический университет стал победителем ряда престижных конкурсов. У вуза многочисленные разработки и десятки проданных лицензий, в том числе за рубеж.

За поздравлениями последовало вручение документов, подтверждающих ученые звания и степени. Заведующий кафедрой «Общая и неорганическая химия» О.О. Тужиков получил диплом доктора технических наук. Дипломы кандидатов наук были вручены целому ряду молодых ученых. Г.Г. Русакова, доктор сельскохозяйственных наук, преподаватель кафедры ПЭБЖ, получила аттестат профессора. Также были награждены дипломами и медалями спортсмены вуза.

После этого заседание перешло к деловой части. Первым и одним из главных в повестке был вопрос о внесении изменений в Положение о рейтинговой оценке преподавателей, кафедр и факультетов. Начальник учебно-методического управления университета А.В. Фетисов довел до сведения участников заседания предполагаемые нововведения. К примеру, внесены новые показатели за значимые награды студенческих работ, очное участие в международных конференциях с устным докладом (за пределами РФ), стажировки и др.

Затем взял слово руководитель университета. Владимир Ильич напомнил о результатах первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного Минобрнауки РФ, где из семи необходимых показателей наш университет выполнил все семь. «Но это не дает нам права успокаиваться! – сказал ректор. – Нужен очень ответственный, вдумчивый, серьезный и системный подход к решению всех вопросов и проблем. Одна из главных – падение численности поступающих. Из года в год проблема будет только усугубляться. Поэтому думать, что делать, необходимо уже сегодня».

С докладом «О развитии системы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре университета с учетом требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» выступил первый проректор, профессор А.В. Навроцкий.
Докладчик остановился на вопросах о динамике изменений научно-педагогического потенциала, сведениях о защите диссертаций, о приеме в аспирантуру, отметив, что и здесь наблюдается спад численности аспирантов. Причем не у всех аспирантов публикационная активность на требуемом уровне. На вопрос президента ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова к докладчику, каковы критерии на право получения поддержки от университета, Александр Валентинович ответил, что для докторанта необходим существенный задел, порядка 70% выполнения диссертации и не менее 10 публикаций. Здесь ректор обратил внимание на окончательный период защиты докторантов и призвал серьезнее подходить к предварительной экспертизе.

Андрей Аликбаев,
Светлана Васильева.
Фото Михаила Хрипкова.

Стр. 4 из 19pdf