Олимпиада

В пятерке лучших

В пятерке лучшихНа заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады «Химия и физика полимеров», который прошел в Казанском научно-исследовательском технологическом институте, команда волгоградских политехников вошла в пятерку лучших.

Надо сказать, что наши студенты участвуют в этом состязании уже много лет и соревнуются из года в год с соперниками из вузов с традиционно сильными школами химиков. Это Самарский и Вятский государственные университеты, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Ивановский ГХТУ и др. Не стала исключением и нынешняя олимпиада.

Прежде чем попасть на третий, заключительный этап олимпиады Антон Клименко, Артур Ермолин (оба – гр. ХТПМ-508), Ле Дык Мань (гр. ХТП-541) прошли заочные отборочные состязания в двух турах. В Казань они поехали под руководством доцента кафедры ТВВМ Т.П. Алейниковой, которая неоднократно была членом жюри этого состязания.

В первый день олимпиады ее участники отвечали на вопросы по химии и физике полимеров, а второй день стал испытанием практических знаний и опыта студентов. Они определяли полимер по его поведению в пламени, растворимости, по цветовым реакциям и ИК-спектру.

По итогам олимпиады наша команда заняла пятое место в командном зачете, а в числе победителей различных номинаций А. Клименко («Самый оригинальный ответ») и Ле Дык Мань («Лучший иностранный студент»). Всем участникам олимпиады вручены специальные дипломы и подарки. Как член жюри Всероссийской студенческой олимпиады «Химия и физика полимеров» Т.П. Алейникова получила от ректора КНИТУ благодарственное письмо за помощь в проведении мероприятия, а в адрес ВолгГТУ направлено благодарственное письмо за хорошую подготовку участников.

Одной из отличительных черт казанской олимпиады является спортивно-культурная программа, предусмотренная ее устроителями. Волгоградцы бесплатно поиграли в боулинг-центре и съездили на экскурсию в Раифский мужской монастырь.

Елена Бирюкова.

Стр. 13 из 19pdf