Визиты

Перспективное сотрудничество

Перспективное сотрудничествоНынешняя неделя была богатой на визиты в наш вуз. Помимо участников только что завершившейся международной научно-практической конференции, посвященной повышению эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции, университет посетили с деловыми визитами специалисты других сфер деятельности.

Так, в понедельник в ВолгГТУ побывали директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) Олег Игоревич Стрелков и ученый секретарь – замдиректора по научно-информационному обеспечению Нина Владимировна Киреева.

В рамках пребывания в вузе они встретились с ректором ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимиром Ильичом Лысаком, президентом ВолгГТУ, академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым, а также приняли участие в совещании, посвященном сотрудничеству техуниверситета и ФИПС. На протяжении последнего года реализуется совместный проект по разработке системы с элементами искусственного интеллекта по проведению патентной экспертизы. Эта система принимает в автоматическом режиме заявки на патенты, анализирует различные источники и дает рекомендации о возможности выдачи документа на интеллектуальную собственность. Ученые кафедры САПРиПК закончили основные работы по созданию системы: сейчас она проходит обучение и тестирование, а точность экспертизы заявки равна примерно 95%. В ходе визита представители ФИПС и ВолгГТУ обсудили, что еще необходимо сделать, чтобы осенью этого года интеллектуальная система заработала в полную силу. А интерес к ней уже сейчас проявляют и зарубежные партнеры.

На следующий день в кабинете ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысака состоялась встреча руководства техуниверситета с генеральным директором волгоградской фирмы «Нефтезаводмонтаж» А.А. Доказовым. Встреча носила ознакомительный характер, поэтому после небольшого вступительного разговора было решено показать гостю (хотя он выпускник химико-технологического факультета ВолгГТУ 1995 года!) музей истории и науки вуза.

Здесь Андрею Александровичу рассказали о достижениях, самых современных научных разработках ВолгГТУ в области полимеров, композитных материалов и многих других сферах. После небольшой экскурсии заинтересованные стороны вновь собрались в кабинете ректора, чтобы продолжить плодотворный разговор.

В частности, ВолгГТУ предлагает: подготовку инженерных кадров непосредственно для ООО «Нефтезаводмонтаж»; переподготовку кадров, что также весьма актуально; научные разработки для нужд предприятия. Все эти предложения нашли самый положительный отклик у генерального директора волгоградской фирмы.

А.А. Доказов подчеркнул, что предприятие, которое он возглавляет, очень заинтересовано в молодых специалистах. «Молодежь неохотно идет на заводы, инженеры не в чести, – посетовал Андрей Александрович, – сегодня у них совсем другие интересы». На что ректор ВолгГТУ В.И. Лысак предложил: «Давайте вместе пытаться решать эту проблему, помогать друг другу!»

Стороны пришли к обоюдному мнению, что тех­университет будет направлять на практику студентов, начиная с 3-го курса. «Раньше не имеет смысла, – подчеркнул генеральный директор НЗМ А.А. Доказов,– ведь многим просто не интересно и не дано стать и быть инженером. А вот к 3-му курсу уже можно понять, каков потенциал молодого человека и кем он хочет стать».

Договорились, что следующая встреча состоится уже на площадке ООО «Нефтезаводмонтаж». За это время будет подготовлено соглашение о сотрудничестве между техуниверситетом и волгоградской фирмой.

Наталья Михайлова,
Андрей Аликбаев.

Стр. 5 из 19pdf