Эхо войны

Новый экспонат

Новый экспонатГлавная тема мая, конечно же, военная, точнее воспоминания о Великой Отечественной войне, 69-ю годовщину победы в которой мы отмечали 9 мая. Одним из ветеранов этой войны, участников Сталинградской битвы был Камолжон Тургунов из Узбекистана. Защитника легендарного дома Павлова, Почетного гражданина города-героя Волгограда в праздники навестили волгоградские байкеры, передали ему привет с волжских берегов и вручили подарки. Статью об этой встрече читайте в рубрике «Эхо войны». Здесь же опубликованы и другие материалы.

Музей истории и науки университета пополнился новым экспонатом – дипломом выпускника вуза 1940 года Степана Марковича Казанджана. А передал документ о высшем образовании тоже выпускник политеха, сын С.М. Казанджана Эдуард Степанович.

«В Сталинградский механический институт на автотракторный факультет папа поступил в 1935 году, – рассказывает Э.С. Казанджан, – а перед этим он учился на рабфаке. Окончив вуз с квалификацией инженера-механика по автотракторостроению, он получил назначение на Сталинградский тракторный завод». Вскоре началась война, и Казанджан-старший вместе с заводом был эвакуирован в Челябинск, а его семья оказалась в Ростовской области. Вернувшись в Сталинград, весной 1943 года Степан Маркович начал работать на Судоверфи. Он был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В его трудовой биографии было немало славных страниц, в том числе и строительство Сталинградской ГЭС.

Эдуард Степанович тоже поступил в механический институт. И хотя изначально он выбрал литейный факультет, окончил все-таки, как и папа, автотракторный. Правда, его учеба несколько затянулась. «Из-за небольшого казуса меня отчислили в день моего двадцатилетия, – вспоминает с улыбкой Эдуард Степанович, – а вернулся уже на другой факультет. Вот и получается, что учился я с 1958 по 1965 год».

Наталья Толмачева.

Стр. 3 из 19pdf