Новости

Умным быть почетно

Умным быть почетноСтуденты ВолгГТУ заняли призовое место на Всероссийской олимпиаде по автомобиле- и тракторостроению в г. Челябинске.

На XI Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Автомобиле- и тракторостроение», которая прошла на базе Южно-Уральского университета (г. Челябинск), студенты факультета транспортных комплексов и систем вооружения заняли 3-е место и в командном, и в личном зачете.

В этом состязании принимали участие студенты из Волгограда, Миасса, Москвы, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Челябинска. Волгоградские студенты выбрали для себя специализацию «Тракторостроение» и отвечали на вопросы по теории трактора, его конструированию и расчету, а также испытанию этой машины.

«Надо отметить, что олимпиада такой направленности – единственная в России – проводится один раз в 2 года, – говорит доцент кафедры АТС К.О. Долгов. – И каждый раз там представлены вузы, традиционно сильные в подготовке специалистов в области автомобиле- и тракторостроения. Наши студенты участвуют в ней регулярно и практически всегда занимают призовые места (нередко и первые). Особенностью этой олимпиады стало то, что мы послали в Челябинск не пятикурсников, как предлагали организаторы мероприятия, а четверокурсников. Н. Богданов, М. Лохматов (гр. Т-402) на внутривузовской олимпиаде этого года по АТС заняли почетное 3-е место. В Челябинск ребята поехали втроем: с ними был одногруппник С. Колесников, и не подвели! Они заняли третье место в общекомандном зачете, а С. Колесников – третье и в личном. Заведующий кафедрой АТС профессор М.В. Ляшенко вручил им почетные грамоты и благодарности от организаторов мероприятия».

Стр. 16 из 19pdf