С Днем рождения, политех!

С Днем рождения, политех!Дорогие политехники – преподаватели, сотрудники, аспиранты,
студенты и выпускники ВолгГТУ!

Поздравляем вас с днем рождения политеха – 30 мая ему исполнится 84 года!
Рожденный на заре индустриализации страны, наш вуз заложил основу инженерного образования в регионе, осуществляя подготовку кадров высшей квалификации для машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, автомобильной и других отраслей экономики. И всегда вуз успешно решал свою главную задачу – подготовку кадров высшей квалификации.

Волгоградский государственный технический университет, опираясь на свои славные традиции, продолжает динамично развиваться, внедряя современные методы образовательного процесса, наращивая научно-инновационный потенциал.

Сегодня ВолгГТУ – один из ведущих научных центров Южного федерального округа, занимающий лидирующие позиции среди технических университетов России.

Минувший год, который мы прожили вместе с вузом, отмечен значительными успехами. Учеными-политехниками сделано немало интересных научных открытий, получено рекордное количество патентов, опубликовано солидное количество статей, в том числе в известных российских и зарубежных журналах. Причем в этом есть немалый вклад и наших студентов – к примеру, на одного магистранта в среднем приходится более четырех публикаций.

Наш университет стал победителем ряда престижных конкурсов. В этом году ученые ВолгГТУ получили шесть грантов Президента РФ: четыре – для поддержки молодых российских ученых и два – для поддержки ведущих научных школ.
Волгоградский государственный технический университет также признан «Лучшей организацией 2013 года» в регионе. И, как вы знаете, это уже четвертый год подряд!
Приятно осознавать и то, что по результатам первого этапа мониторинга эффективности вузов, проведенного Минобрнауки РФ, из семи необходимых показателей наш университет выполнил все семь.

Конечно, немало еще нам предстоит совершить. И мы уверены в успехе, потому что такому коллективу, как наш, в авангарде которого – авторитетные ученые и педагоги, снискавшие широкое признание в научном сообществе, многое по плечу.
Дорогие друзья! Желаем вам неиссякаемой энергии, творческих идей, стремления к новым достижениям и успехов на этом пути! Здоровья вам, счастья, благополучия!

Ректор ВолгГТУ,
чл.-корр. РАН В.И. Лысак.

Президент ВолгГТУ,
академик РАН И.А. Новаков.

Стр. 1 из 19pdf