Новости

На пользу родному городу

Студенты Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ стали призерами VIII городского конкурса студенческих проектов «Молодежный триумф-2014».

Уже восьмой раз администрация г. Волжского провела городской конкурс студенческих проектов «Молодежный триумф». Студенты средних и высших образовательных учреждений города, в том числе Волжского политехнического института, представляли свои проекты в 6 номинациях: «Экология и охрана окружающей среды», «Экономика и бизнес», «Социальные проблемы городского округа – город Волжский», «Коммунальное хозяйство и строительство», «Техника и технология в отраслях промышленности», «Энергосбережение: пути решения проблем».

Конкурс традиционно проходил в 2 этапа: на первом проводилась внутренняя экспертиза проектов на соответствие требованиям членами конкурсного совета, а на втором – внешняя экспертиза заявок, прошедших первый этап. Причем члены совета, не делая скидок на юный возраст соревнующихся, оценивали оригинальность и содержательность представленных работ; их направленность на осуществление конкретной и ясно сформулированной задачи; социальную значимость; способ механизма осуществления проекта; затратность и др.

Конкурс в номинации «Техника и технология в отраслях промышленности» проводился на базе волжского политеха. В нем участвовали 5 конкурсных проектов из ВПИ и Волжского политехнического техникума. Жюри в составе А.Д. Григи, В.А. Носенко, Н.Н. Гребенникова и Г.М.Бутова вынесло свой вердикт:

1 место присуждено студентке ВПИ Анастасии Степановой (гр. ВТПЭ-6) – проект «Разработка огнестойких водосодержащих эпоксидных композитов»;

2 место – студентам ВПТ Артему Карпунину, Андрею Волошину и Александру Чайке – проект «Комбинированная система очистки сточных вод завода «Оргсинтез» от органических соединений»;

3 место – студентке ВПИ Анастасии Митченко (гр. ВТПЭ-5) – «Применение аминофосфорсодержащих добавок в клеях на основе хлорсодержащих каучуков с целью улучшения адгезионных свойств».

Стр. 13 из 19pdf