Профориентация

День физики и химии

День физики 
и химииВ минувшую субботу на базе ММФ прошел день физики и химии, в котором приняли участие около 80 школьников 10 и 11 классов, студентов колледжей из Волгограда и Светлоярского района области.

Как отметила Неля Рахимжановна Юмагулова, директор Центра довузовского образования, цель мероприятия в том, чтобы показать ребятам важность таких наук, как физика и химия, привить любовь к ним и, конечно, привлечь потенциальных абитуриентов в ВолгГТУ.

Перед школьниками выступил ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Дмитрий Николаевич Гурулев, который проинформировал школьников о проводимых олимпиадах и особенностях приема в 2014 году. Кроме того, присутствующим подробно рассказали об олимпиаде «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности», проводимой совместно с национальным исследовательским Южно-Уральским государственным университетом. Очный отборочный тур олимпиады пройдет 13 и 20 декабря 2013 года, а вся информация об олимпиаде доступна на сайте http://welcome.vstu.ru/contests.

Специально для старшеклассников и учащихся колледжей были организованы мастер-классы, которые провели вузовские преподаватели – доценты В.И. Порхун и С.М. Москвичев. Ребятам было предложено решить интересные задачи по физике и химии, в том числе и экспериментальные, после чего состоялся подробный разбор допущенных ошибок.
Кстати, в подобном формате день физики и химии на ММФ проходил уже второй раз.

Стр. 7 из 15pdf