SportFest

Настроение Олимпийских игр

Настроение Олимпийских игрВ начале ноября в городе Пятигорске прошел крупный спортивный фестиваль (SportFest) «100 дней до Сочи» в рамках проекта «Команда 2018».

В первый же день участниками молодежного форума стали свыше 500 человек в возрасте от 18 до 30 лет из 34 регионов страны. На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступила начальник отдела молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи Мария Демьянова. «Данный спортивный фестиваль – событие всероссийского масштаба, которое объединяет молодежь, заинтересованную в продвижении спорта, – обратилась она к участникам форума. – Именно вы делаете спорт модным, доступным и массовым». Руководитель федерального проекта «Коман­да 2018» Дмитрий Герцен, выступая перед собравшимися, отметил: «За символичные 100 дней до Олимпийских игр во многих городах страны проходят спортивные мероприятия в их поддержку. Это помогает вовлечь в процесс тысячи молодых людей. Мы хотим, чтобы каждый жил настроением Олимпийских игр».
По окончании церемонии открытия состоялась пресс-конференция. В это же время начали свою работу дискуссионные площадки по пяти основным направлениям: «Быстрее» – зона CITIUS, «Выше» – зона ALTIUS, «Сильнее» – зона FORTIUS, «Умнее» – зона SMARTIUS и «Вместе» – зона SIMULIUS. В ходе обсуждения участниками поднимались вопросы организации спортивных мероприятий и спортивной журналистики, маркетинга и бизнеса в спорте, были затронуты проблемы ГТО, уделялось внимание тенденциям и проблемам развития экстремальных видов спорта, а также вопросам вовлечения новых участников в волонтерское движение.

Кроме того, были рассмотрены механизмы выведения данных проектов на межрегиональный и окружной уровни в 2014 году. Так, например, на площадке по вопросам волонтерства запланировали на следующий год осуществить работу по созданию единой базы волонтеров и проведение соревнований среди добровольцев. Тем более что 2014 год в рамках «Команды 2018» объявлен годом волонтера. После работы дискуссионных площадок состоялась пешая экскурсия по лермонтовским местам Пятигорска.

Ближе к концу первого дня фестиваля на концертной площадке конгресс-отеля «Ин-турист» состоялась церемония награждения, в ходе которой были особо отмечены участники, внесшие вклад в развитие программы в течение года, по номинациям: «Лучший волонтер», «Лучший авторский проект», «Лучший спортивный журналист», «Лидеры команды». Самым эффективным региональным отделением было признано отделение «Команды 2018» Республики Башкортостан.

Во второй фестивальный день в парке имени Кирова города Пятигорска более 3000 человек приняли участие в спортивном фестивале. Sportfest объединил в этот день спортсменов, организаторов, волонтеров и журналистов из 60 регионов страны. «Творим историю вместе!» – под таким лозунгом прошла торжественная церемония открытия второго дня Всероссийского спортивного фестиваля «100 дней до Сочи», проходившего в рамках проекта «Команда 2018».

В сердце Кавказа были приглашены видные деятели спорта и молодежной политики. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Юрий Александрович Сапрыкин встретил участников фестиваля приветствием, в котором напутствовал: «Я хочу, чтобы это мероприятие стало для вас настоящим праздником! Проведите время с пользой, не теряйте ни минуты!» Также пожелали успехов и отличного настроения участникам фестиваля именитые гости. Среди них руководитель управления регионального сотрудничества Олимпийского комитета России М.Ю. Малюга, министр спорта Ставропольского края, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта И.В. Лавров, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте А.Н. Москаленко, заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и Европы по самбо и дзюдо А.Ю. Маркарьян.

После приветствий участники и гости фестиваля приступили к активной работе. Мастер-классы, показательные выступления и соревнования прошли на 7 основных площадках: воркаут, экстрим-парк, плато ГТО, мини-футбол, кибер-спорт, паркур и брейк-данс, стритбол. Особой популярностью у участников фестиваля пользовалась площадка по сдаче спортивных нормативов – плато ГТО, где все желающие смогли проверить свой уровень спортивной подготовки. В итоге это успели сделать свыше 500 человек.

И завершился фестиваль на главной сцене церемонией награждения и музыкальными поздравлениями приглашенных гостей: группы «Роднополисы», Димосса Саранчи и МС Ромы Кельта, а также DJ Phil и MC Jamay.

Фестиваль в Пятигорске стал итоговым мероприятием «Команды 2018» за 2013 год, в ходе которого был продемонстрирован накопленный опыт работы с молодежной средой в направлении «Физическая культура и спорт». «Команда 2018» потрудилась на славу. От поездки осталось много эмоций и положительный заряд, которыми хочется делиться со всеми, а также масса новых знакомых из разных уголков России. Мы зарядились позитивом и энергией по полной! После этого реально понимаешь, что спорт – это наша работа, наша жизнь!

Динара Ахтямова,
гр. ППМ-6п.

Стр. 11 из 15pdf