Заметки с заседаний

Руководство вуза делает ставку на результативность

Руководство вуза делает ставку на результативностьОчередное заседание ученого совета университета началось традиционно с торжественной части.

Поздравив преподавателя кафедры ИКС В.В. Токарева с получением аттестата доцента, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков вручил целому ряду молодых ученых-политехников дипломы кандидатов наук.

Почетными грамотами были награждены авторские коллективы кафедр «Автомобильные перевозки» и «Автомобильный транспорт», занявшие первые места во Всероссийском смотре-конкурсе учебников, учебных пособий и монографий за учебные пособия, соответственно, «Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками» и «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий в примерах и задачах». Также «автомобилисты» получили грамоты за призовые места во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по различным специальностям. И это еще не все. Диплома I степени были удостоены дипломные проекты по специальности 150200 (190601.65) «Автомобили и автомобильное хозяйство» по Южному региону (А.В. Раимова, Ф.А. Трынов (научный руководитель А.А. Ревин).

Кроме того, Диплом лауреата XV Пушкинского молодежного фестиваля искусств «С веком наравне» в номинации «Художественная графика» получил Д. Заплатников.

С докладом «О результативности подготовки магистров по научным и технологическим направлениям» выступил начальник УНиИ Н.А. Кидалов. Он привел, в частности, такие цифры. В минувшем учебном году было выпущено 282 магистра, которые в общей сложности имели 1239 публикаций, в том числе 369 ваковских. То есть на одного магистра в среднем приходилось 4,6 публикации. Помимо этого на счету магистров было также 65 патентов. Сохраняется такая динамика и в нынешнем году. Но, к сожалению, есть магистранты, которые не имеют публикаций. И хотя их не так уж много, сам по себе факт настораживает. Ректор университета, подводя итог, обратил внимание еще и на такую проблему: почему бы для магистерских проектов не давать тематику тех предприятий, которые хотят работать в тандеме с техуниверситетом.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 5 из 15pdf