Семинар

Пневматика по Camozzi

На этой неделе в ВолгГТУ работал двухдневный семинар «Пневматические приводы и средства автоматизации».

Пневматика по CamozziЕго провел учебно-научный центр российского филиала группы Camozzi Spa «Камоцци Пневматика» при непосредственном участии заведующего кафедрой автоматизации производственных процессов техуниверситета, доктора технических наук, профессора Ю.П. Сердобинцева и доцентов, кандидатов технических наук А.М. Макарова и О.С. Харькина. На это информационно-обучающее занятие пришли студенты старших курсов и преподаватели ВолгГТУ, а также представители корпорации «Волма», ОАО «Пивовар – Живое пиво», Агрохолдинга «Агро Инвест» и некоторых других волгоградских предприятий, на которых широко используется пневматическое оборудование, поставляемое этой фирмой.

Программа семинара включала в себя теоретическую (1-й день) и практическую (2-й день) части. Обучающиеся познакомились с различными типами пневматических приводов, монтажом пневматических систем, их эксплуатацией и расчетом, а напоследок продемонстрировали усвоение материала при сборке пневматической схемы на тренировочном стенде.

Надо отметить, что группа Camozzi Spa была выбрана в качестве нашего обучающего партнера неслучайно. Она известна в мире как один из лучших производителей пневматического оборудования, имеющий филиалы во многих странах Европы. В их структуру входят не только производственные мощности, но и учебно-научные центры. Например, «Камоцци Пневматика», помимо современного завода по производству оборудования с соответствующей инфраструктурой, имеет еще и обучающие центры в Москве, Самаре, Красноярске и Ростове-на-Дону. Кстати, сотрудники Донского государственного технического университета, одновременно преподающие и в ростовском филиале «Камоцци Пневматики», и провели волгоградский семинар.

Лилия Булатова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 8 из 15pdf