Заметки с заседаний

Руководство вуза делает ставку на результативность

Руководство вуза делает ставку на результативностьПервым в повестке дня заседания ректората, как всегда, стоял кадровый вопрос.

Прежде всего руководитель вуза И.А. Новаков поздравил доцентов кафедры ТОНС Е.В. Шишкина и кафедры ЭФ В.И. Порхуна с присвоением им ученой степени, соответственно, доктора химических наук и доктора физико-математических наук. При этом Иван Александрович с удовлетворением отметил, что количество докторов наук в университете растет.

Затем были рассмотрены кандидаты на вакантные должности ФТКМ и ФАТ. Также обсуждалась кандидатура на пост ответственного секретаря приемной комиссии вуза. На эту должность был снова предложен и поддержан ректоратом Д.Н. Гурулев. Кстати, при обсуждении предлагавшихся кандидатур на вакансии профессорско-преподавательского состава обязательно учитывались рейтинговые показатели ППС, в числе которых публикационная активность, объем выполненных НИР (не менее 250 тысяч рублей на одного ученого вуза) и др. Как отметил И.А. Новаков, в целом по вузу динамика хорошая. Только в этом году в базе данных Scopus зарегистрировано 122 статьи, треть которых – оригинальные. Вместе с тем, подводя итог, ректор еще раз напомнил о необходимости самим зарабатывать деньги. «Подходить надо прагматически, не забывая о том, что внебюджет вуза – это наше с вами благополучие».

Об итогах мониторинга эффективности деятельности вузов за 2012 год, а также «Мониторинге-2013», акцентируя внимание в основном на разделе «Образовательная деятельность», рассказал начальник УМУ А.В. Фетисов. Что касается нашего вуза, докладчик отметил: в прошлом году только по двум показателям – количеству баллов ЕГЭ и трудоустройству выпускников – есть некоторое отставание. По остальным университет выглядит неплохо, а по ряду показателей – даже весьма достойно. Для привлечения в университет в будущем году абитуриентов с более высокими баллами ЕГЭ и призеров предметных олимпиад решением ректората рекомендовано деканам факультетов, директорам филиалов и заведующим выпускающими кафедрами активизировать профориентационную работу со школьниками и учащимися ссузов.

Стр. 4 из 15pdf