Награждение

Лучшие представители учащейся молодежи

Лучшие представители 
учащейся молодежи 26 ноября в Белом зале областного правительства состоялась церемония награждения победителей XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области и лучших представителей учащейся молодежи за их вклад в общественную и научную жизнь города. Среди приглашенных были студенты волгоградских вузов и их научные руководители, учащиеся ссузов, гимназий, лицеев, школ города и области.

Открыл встречу председатель областного комитета по делам молодежи Дмитрий Александрович Почевалов. Он передал молодым людям приветствие и поздравление от губернатора области Сергея Анатольевича Боженова и пожелал успехов в дальнейшем. С приветственной речью к участникам встречи также обратился председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков. Поздравив их с достижениями в региональном научном конкурсе и в других сферах деятельности, Иван Александрович напутствовал не останавливаться на достигнутом, стремиться к покорению еще более высоких вершин. И как руководитель образовательного учреждения высшей школы, и как ученый, он с удовлетворением отметил, что сегодня много очень умных и талантливых ребят, способных творчески мыслить и созидать. Так, например, большинство магистрантов техуниверситета имеют публикации в достойных научных изданиях и патенты на изобретения.

От имени учащихся высшей школы выступила студентка 5 курса ВолгГТУ Ирина Харьковская, которая поблагодарила областную администрацию за поддержку молодежи и организаторов встречи за теплый прием.

Поддержка талантливой и наиболее активной в социальном плане молодежи является частью региональной политики, направленной на формирование активной гражданской позиции у молодого поколения страны. Именные стипендии, различные молодежные форумы, региональные конкурсы по присуждению государственных научных грантов молодым ученым, проводимые под эгидой областной администрации, – и это неполный перечень предпринимаемых мер.

Приятно отметить, что уже на протяжении многих лет участие представителей ВолгГТУ в социально значимых проектах и их вклад в научную жизнь региона не остаются не замеченными. Вот и в этом году в числе награжденных Благодарственными письмами губернатора Волгоградской области – студенты и аспиранты политеха. За большой вклад в развитие студенческого само­управления и в связи с недавно праздновавшимся Международным днем студентов отмечены Антон Иванов (ФТКМ), Марина Руденко (ХТФ), Ирина Харьковская (ФЭУ), Дмитрий Качалов (ФЭВТ), Динара Ахтямова (ФТПП). Среди победителей ежегодной научной конференции награды получили молодые исследователи: Александр Анкудинов, Марина Куликова (направление «Химия, химические процессы и технологии»); Николай Кривошеев, Павел Федоров («Машиностроение и транспорт»); Дмитрий Евстропов, Юрий Снежко («Металлургия, новые конструкционные материалы и технологии»); Григорий Терехов и Дмитрий Пахомов («Программно-информационное обеспечение»); Михаил Коротеев, Анастасия Бережнова («Экономика и финансы»); Анастасия Щедрина («Управление в государственно-муниципальных органах власти и бизнесе», ВПИ).

Наш корр.
Фоторепортаж Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 15pdf