Отчетно-выборная конференция

Студсовет подвел итоги

В ВолгГТУ прошла VII отчетно-выборная конференция студенческого совета вуза.

Студсовет подвел итогиПосле избрания рабочих органов, в том числе и президиума, в который вошли ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, активисты студсовтета, а также представители других вузов и молодежных организаций, конференция приступила к работе.

Председатель сектора по связям с общественностью Марина Руденко рассказала о проделанной ее подразделением работе за истекший учебный год. Основным направлением деятельности сектора является выпуск многотиражных газет факультетов, но этим, конечно же, работа не ограничивается. В «копилке» сектора несколько конкурсов стенных газет (среди первокурсников, к Новому году и др.), литературные вечера, которые привлекают все больше и больше участников, конкурс по культуре речи «Грамотный инженер» и т.д. Кроме того, Марина рассказала о том, какая работа проводится с новичками, желающими писать статьи и освещать вузовские мероприятия.

Начиная свое выступление, председатель студенческого совета Антон Иванов напомнил собравшимся, в каких направлениях деятельности активисты проявляют себя – всего их восемь (гражданско-патриотическое, культурно-массовое, спортивное, рекламное и т.д.). За отчетный период студсоветом было проведено 70 мероприятий, в которых приняло участие более 2000 человек. А. Иванов отметил, что мероприятий стало несколько меньше, но за количеством студсовет и не гнался, ведь главное – качество проведения и охват широкого круга людей. Подробно Антон остановился на наиболее важных проектах: «Буксир», «Политех ТВ» и «Студенческие кураторы». К примеру, несколько семестров назад начал действовать «Буксир». Вначале помощь младшекурсникам предлагалась всего по трем предметам. На данный момент занятия проводятся уже по 6 дисциплинам. И результаты есть. Многие ребята говорят о том, что занятия помогают разобраться в сложных заданиях и лучше сдать экзамены.

Выслушав доклад выступающего, руководитель вуза Иван Александрович Новаков отметил, что с удовольствием принял приглашение на конференцию, ведь общественная работа, которой занимаются студенты, несомненно, важна. Она помогает формировать лидерские качества, учит общаться с людьми. Иван Александрович также пообещал поддерживать студенческий совет и содействовать во всех его начинаниях. А проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева выразила удовлетворение, что культурно-массовая работа – это далеко не все, чем занимаются ребята: деятельность студсовета приобретает все большую социальную значимость.

Затем состоялось торжественное вручение благодарственных писем ВолгГТУ активистам студенческого совета за вклад в развитие самоуправления и активную жизненную позицию.
Последний вопрос, который значился в повестке дня конференции, – выборы председателя студенческого совета Волгоградского государственного технического университета. Большинством голосов был снова избран Антон Иванов.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 6 из 15pdf