Школа кураторов

Наставник и воспитатель студентов

Наставник и воспитатель 
студентовНесколько лет назад в ВолгГТУ, помимо кураторов-преподавателей, появились кураторы-студенты, работа которых была направлена на улучшение самоорганизации первокурсников. Поскольку эта идея всем понравилась, в наступившем учебном году было решено открыть школу кураторов.

Руководителями проекта стали Артак Айвазян (ИВТ-465, заместитель председателя студенческого совета ВолгГТУ) и Антон Иванов (ТМ-5н, председатель студсовета ВолгГТУ). Ребята собрали команду кураторов из активных, ответственных и творческих студентов, а также привлекли опытных преподавателей.
Мы решили тоже проявить себя в этом непростом, но интересном и ответственном деле. И как начинающие кураторы уже добились определенных результатов: наши группы на первой неделе обучения выбрали старост и профоргов, создали группы в «ВКонтакте» и организовали несколько дней активного отдыха.
С целью сплочения коллектива и выявления общих интересов куратор Адель Тиханова и представитель психолого-социологической службы вуза Светлана Быкова разработали тренинг, который проводился с первокурсниками каждого факультета. Если поначалу, придя на тренинг, ребята были зажаты и спешили уйти, то по истечении времени они вовлеклись в процесс и стали принимать в нем активное участие.

Каждый куратор также самостоятельно проводит кураторские часы, на которых сообщает группе обо всех предстоящих мероприятиях в вузе и помогает решить проблемы, возникающие в коллективе.

Поскольку кураторы являются наставниками, то они должны разработать план работы на весь учебный год, нацеленный на то, чтобы помочь студентам адаптироваться, в частности, к учебному процессу. Опыт прошлых лет показывает, что кураторы-студенты справляются с поставленной задачей. Потому что кураторы-студенты сами находятся в той же среде, зачастую встречаются с теми же проблемами, что и нынешние первокурсники.
Мы надеемся, что школа кураторов станет традицией нашего вуза, чтобы вновь поступившим студентам было легче становиться частью большого и дружного коллектива волгоградского техуниверситета.

Наталья БОЛГОВА,
Екатерина ЛОМОВЦЕВА,
Кристина ИШЕМГУЛОВА,
ЭММ-254.

Стр. 6 из 17pdf