Новости вузов

ЧГПУ готовит умное будущее

Физические законы Ньютона, открытия Максвелла и Мариотта могут быть понятны и интересны. В Челябинском областном краеведческом музее открылась выставка «Загадки окружающего мира: занимательные опыты для детей и взрослых».
В качестве соавторов экспозиции выступили ученые кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета. «Идея создания такой экспозиции, которая бы доступно и интересно рассказывала о такой сложной науке, как физика, у нас родилась давно, но наконец-то нашлись единомышленники и она воплотилась в жизнь, – говорит доцент физического факультета ЧГПУ Александр Иванович Капралов. – Вовлекая детей в науку, мы не столько готовим себе умных студентов, сколько готовим умное будущее страны».

На ядерный реактор – с инспекцией

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 1 по 5 октября проводила в Томском политехническом университете пятидневную учебную инспекцию-семинар «Надзор за физической защитой ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов». Проходил семинар на базе исследовательского ядерного реактора ТПУ.

Особенность учебной инспекции в том, что она впервые проводилась на базе действующего ядерного реактора. Такого рода семинары – один из видов повышения квалификации для инспекторов из Межрегиональных территориальных управлений Ростехнадзора, научно-технического центра Ростехнадзора и Центрального аппарата Ростехнадзора.

Кредиты на выгодных условиях

В 2012 году САФУ принял участие в конкурсе по отбору вузов для участия в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам.
Партнером для участников эксперимента (то есть студентов) выбран «Сбербанк». У нового продукта кредитования (образовательного кредита) много преимуществ. Это и длительный срок погашения кредита – 10 лет после завершения обучения. Еще один плюс – часть расходов по оплате процентов кредита компенсируется государством, в результате процентная ставка для студентов составит всего 5 % годовых.

Стр. 17 из 17pdf