Вести из филиалов

Добровольная пожарная команда КТИ

Добровольная пожарная 
команда КТИСовсем недавно в Камышине в соответствии с законом «О добровольной пожарной охране» МЧС России по Волгоградской области было принято решение о создании добровольной пожарной охраны, в состав которой будут входить студенты учебных заведений.

В Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ на протяжении сентября проходил набор в пожарную дружину. 10 студентов написали заявления и были приняты в члены общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Волгоградской области».

С 1 октября начали проходить первые дежурства, в которых были задействованы студенты института. Начиная с этого месяца, для ребят создается специальный график дежурств по два человека. Эти студенты будут освобождаться от учебных занятий и с 8:00 до 17:00 осуществлять дежурство в части №28 Федеральной противопожарной службы МЧС России по Волгоградской области в г. Камышине. Хотелось бы заметить, что полная смена пожарного составляет 24 часа в сутки, поэтому можно сказать, что для волонтеров были созданы условия, максимально приближенные к реальной работе в пожарной части.

Во время подготовки к дежурству со студентами был проведен вводный инструктаж. Новоиспеченные дружинники пробовали надеть костюм пожарного на время. Минимальный норматив составляет 18 секунд. Наши студенты не ударили в грязь лицом, показав достаточно хорошие результаты для новичков – в среднем 25 секунд. После этого они были ознакомлены с необходимым оборудованием: переходниками, дыхательными аппаратами «Омега», а также осмотрели пожарные машины и прочее. Сотрудники пожарной части показали волонтерам один из важных инструментов пожарного – лестницы, которые бывают двух видов: ручные и автоматические (выдвижные). Также молодые дружинники учились вязать узлы и спасательные тросы. Все это должен знать и уметь делать настоящий пожарный.
Своими первыми впечатлениями с нами поделился командир студенческого отряда пожарной дружины Алексей Бобровский (группа КВТ-111): «Было очень интересно почувствовать себя в роли настоящего пожарного. На самом деле, это очень ответственная работа, потому что оперативность и навыки играют в этом непростом деле большую роль. Важно принимать быстрые и правильные решения. Ведь сегодня тебя окружает тихая и спокойная обстановка части, а когда придет беда, на тебе лежит важная миссия – спасение человеческой жизни. Пожарный – это профессия, которая заслуживает уважения. И я не жалею, что вступил в пожарную дружину».

Олеся Литвинюк,
Пресс-центр института.

Стр. 15 из 17pdf