Экспресс-опрос

Успешное взаимодействие

Успешное взаимодействие
На традиционной встрече ректора ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова со старостами академических групп, состоявшейся 13 сентября, как всегда был проведен социологический экспресс-опрос по вопросам взаимодействия администрации вуза со студентами. Основной его целью является выявление степени удовлетворенности студентов различными аспектами жизни университета.

В опросе участвовали старосты академических групп 1 – 5 курсов всех факультетов. По данным ПСС всего было опрошено 118 человек: с АТФ – 10 человек, МСФ –18, ФАТ – 7, ФТКМ – 38, ФТПП – 4, ФЭВТ – 3, ФЭУ– 29 и ХТФ – 9 человек.

В анкетах, разработанных психолого-социологической службой техуниверситета и розданных волонтерами-участни­кам, предлагалось ответить на ряд вопросов, ставших уже также традиционными. Среди них есть такие вопросы, как о пользе встреч ректора со старостами дважды в год; достаточно ли внимательно руководство вуза относится к вопросам и замечаниям, высказанным в анкетах; какие произошедшие изменения в вузе были замечены респондентами после предшествующей встречи ректора со старостами.

Надо отметить, что такая форма взаимодействия руководства вуза со студентами с каждым годом все больше утверждается, о чем говорят, в том числе, результаты последних экспресс-опросов (24 февраля и 13 сентября 2012 года). Так, например, по первому вопросу – о пользе встреч ректора со старостами дважды в год – в сентябре почти в полтора раза больше респондентов, чем в феврале, ответили, что такие встречи позволяют руководству университета лучше узнать нужды студентов, и практически во столько же раз меньше студентов назвали эти встречи бесполезными. Также больше участников опроса в этот раз (по сравнению с предыдущим) считают, что руководство вуза через газету «Политехник» отвечает на все вопросы старост, заданные в анкетах, как и значительно большее количество студентов отмечают, что устраняются многие недостатки, указанные старостами.


Стр. 1 из 17pdf