Акция

Подари человеку жизнь – стань донором!

18 октября в ВолгГТУ пройдет акция проекта корпоративного донорства «Живая кровь».

Подари человеку жизнь – стань донором!Донорское движение охватывает всех, кому небезразлична судьба окружающих:

– тех, кто стремится спасать жизни, сдавая собственную кровь,

– тех, кто тратит время и силы на организацию дней донора,

– тех, кто рассказывает о донорстве своим друзьям и близким,

– тех, кто понимает, что добровольно и безвозмездно делиться кровью с другими – правильное решение.

Переливание крови делают полутора миллионам россиян ежегодно. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах. Кровь также жизненно необходима онкологическим больным для поддержания жизни.
Каждый третий житель Земли хоть раз нуждается в донорской крови.

Основная проблема донорства крови состоит в том, что кровь нужна постоянно. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн до 1,8 миллиона человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. В Волгоградской области этот показатель равен 11 донорам на 1000 человек.

18 октября в нашем университете будет проводиться акция проекта «Живая кровь». Целью проекта является развитие донорского движения среди студентов нашего университета и повышение их социальной ответственности.

Теперь и ты можешь стать донором и спасти чью-то жизнь. Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и не занимает много времени.

Всего три простых шага – и чья-то жизнь спасена:

1. Зарегистрируйся – сообщи свои паспортные данные по телефонам 89173347936 (Ирина Харьковская), 89608870244 (Юлия Хиноцкая) или пришли их на адрес kharkovskaya_91@mail.ru.

2. Приди в назначенный день.

3. Сдай анализ на станции переливания крови через полгода (вирусы имеют инкубационный период, поэтому необходимо сдать кровь повторно на анализ).

Подробности проекта в группе: http://vk.com/club10849973.

Ирина ХАРЬКОВСКАЯ,
ЭМЭ-457.

Стр. 16 из 17pdf