Вопрос-ответ

Отвечает проректор по учебной работе Р.М. Петрунева

Отвечает проректор 
по учебной работе 
Р.М. Петрунева– Почему в университете нет радио, которое оповещало бы студентов о различных мероприятиях, новостях и просто музыка не помешала бы?

– Думали вы над тем, чтобы запустить транслирующееся радио (можно создать студенческое радио нашего университета)?

– Проводное радио в условиях современного информационного общества практически утратило свою актуальность. В целях оперативного информирования студентов и сотрудников о событиях в университете функционируют ЖК-панели в ГУК и в корпусе на ВГТЗ. Радийные передачи в учебных корпусах, а тем более музыкальные, будут мешать проведению занятий.

– Почему в вузе не транслируется студенческий канал «Политех ТВ»?

– Новостные сюжеты «Политех ТВ» можно увидеть на сайте университета в одноименной рубрике.

– Почему в вузе не организуются праздники типа «Хэллоуин»?

– Высшее учебное заведение является светским учреждением, поэтому в университете отмечаются только государственные праздники.

К тому же не надо забывать о том, что у каждого народа есть свои традиционные праздники. Хэллоуин, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, традиционно празднуется в англоязычных странах, а с конца прошлого века неформально отмечается также в странах, имеющих тесные культурные связи с Великобританией и США.

В традициях же русского православного народа – другие праздники, например, Масленица, которая на Руси всегда отмечалась широко: с массовыми гуляниями, блинами, сожжением чучела зимы, символизирующим приход весны.

Стр. 12 из 17pdf