У нас впервые

В ВолгГТУ царит особая «Атомосфера»

В ВолгГТУ царит 
особая «Атомосфера»С 8 по 14 октября в Волгоградском государственном техническом университете работает I Всероссийская молодежная школа «Атомосфера: встраиваемые системы и робототехника – 2012».

Российское подразделение корпорации Intel активно сотрудничает с университетами страны, способствуя внедрению новейших теоретических и практических знаний в области информационных технологий в учебный процесс. Одним из направлений сотрудничества с вузами является организация молодежных школ, среди которых – «Атомосфера».

Различные школы мировой лидер в области информационных технологий регулярно проводит в таких крупных вузах страны, как МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, НГУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и др. В волгоградском техуниверситете подобное мероприятие корпорация проводит впервые.
Слушателям «Атомосферы» – студентам, аспирантам и молодым специалистам – предложены углубленные практические курсы по робототехнике, технологиям разработки программного обеспечения для встраиваемых систем и смартфонов, а также по технологиям параллельного программирования с использованием инструментов Intel. В составе лекторов школы – видные ученые СПбГУ и представители корпорации Intel, среди которых менеджер по стратегическому развитию Intel в России Игорь Олегович Одинцов.

Работа «Атомосферы» проходит по трем секциям: «Робототехника и встраиваемые устройства», «Высокопроизводительные вычисления», «Разработка приложений для ОС Android». Также были проведены занятия по технологическому предпринимательству, тренинги для развития творческого мышления.

Занятия в школе проходят в доброжелательной обстановке. Пообщаться более непринужденно гостям мероприятия удается после занятий на «Пицца-вечеринках».
В рамках школы также проходит конкурс идей, во время которого слушатели имеют уникальную возможность не только представить на суд жюри свою идею высокотехнологичного инновационного продукта, но и получить консультации компетентных специалистов по ее доработке и усовершенствованию. В субботу состоится финал конкурса бизнес-идей и демонстрация роботов. А в воскресенье гостей ждет праздничное закрытие «Атомосферы».

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи СКВОРЦОВА.

Стр. 3 из 17pdf