Вопрос-ответ

Успешное взаимодействие администрации вуза со студентами

Отвечает проректор по учебной работе И.Л. Гоник

Успешное взаимодействие администрации вуза со студентами– Почему период отдыха между занятиями такой короткий?

– Обучение в университете осуществляется в три смены, и последние занятия у вечерников заканчиваются в 21.30. Увеличение продолжительности перерывов привело бы к еще более позднему времени окончания занятий, что неудобно для студентов и преподавателей по многим причинам, в том числе из-за проблем с транспортом.

– Почему учебный отдел ставит пары в разных корпусах? Ведь это не удобно.

– При составлении расписания учебный отдел не планирует, если это возможно, перевод потоков студентов из одной аудитории в другую и тем более из одного корпуса в другой. Вместе с тем такой перевод приходится делать из-за изменения состава потоков (дробления или объединения). Кроме того, часть дисциплин читается с использованием мультимедийной техники, а таких аудиторий у нас пока не достаточно, также ограничено число поточных аудиторий.

– Только ли студенты, обучающиеся по специальности «Реклама и связи с общественностью», могут обучаться по программе обмена во Франции?

– В настоящее время ВолгГТУ осуществляет сотрудничество с вузами и организациями 17 государств мира: Бельгии, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, Польши, США, Украины, Франции, Финляндии, Чехии, Швеции, Японии. Университет имеет 52 договора и соглашения о сотрудничестве с зарубежными организациями.

В рамках этих договоров, международных образовательных и стипендиальных программ студенты ВолгГТУ выезжают за рубеж с целью обучения, прохождения научных стажировок и производственных практик, участия в международных конференциях, олимпиадах и семинарах. Так, например, за последние три года 29 студентов, в том числе 11 учащихся ФЭВТ, 9 – ФЭУ, 3 – ХТФ и т.д., выезжали за рубеж в такие университеты и на предприятия, как Высшая католическая школа Кемпен (г. Гель, Бельгия), BBEnginering (г. Реймштад, Германия), университет Universidade Lusofona de Humanidades e Tecnologias (г. Лиссабон, Португалия), Западночешский университет (г. Пльзень, Чехия), университет дю Мэн (г. Ле-Ман, Франция).
Основными источниками финансирования таких выездов являются гранты Евросоюза, РФФИ и стипендии Президента РФ для обучения за рубежом. Более подробную информацию о стипендиальной и грантовой поддержке можно найти по адресу http://vstu.ru/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/stazhirovki.html

– Почему образование в Волгограде (в России) год от года дорожает?

– По какой причине с каждым годом поднимается цена за обучение, хотя при поступлении нам было сказано, что цена обучения в ВолгГТУ фиксированная?

– Плата за обучение в университете устанавливается по решению ученого совета с учетом фактических затрат на обучение и корректируется в соответствии с ежегодным официальным индексом инфляции. По указанию Минобрнауки РФ плата за обучение не должна быть меньше затрат на обучение по бюджету.
Повышение платы за обучение на первом курсе по некоторым направлениям подготовки было определено решением Министерства.

– Какая вероятность, что ФЭУ закроют, если представители этого факультета не пройдут аттестацию?

– Вопрос о закрытии ФЭУ не стоял и по результатам государственной аккредитации университета не возникает.

Стр. 8 из 17pdf