Семинар

Актуальное направление

В ВолгГТУ обсудили вопросы оценки стоимости сельхозугодий

Актуальное направление
Вчера на базе Центра профессиональной оценки и аудита ВолгГТУ проходил городской семинар «Практика оценки рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий». Обучение проводил один из основоположников направления оценки земельных участков Владимир Иванович Петров, к.э.н., доцент кафедры «Оценка и управление собственностью» Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва).

Семинар организован Центром профессиональной оценки и аудита совместно с региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк». Участниками мероприятия стали специалисты, работающие в сфере оценки стоимости, представители администраций районов Волгоградской области – Михайловского, Среднеахтубинского, Еланского и других, а также студенты волгоградского техуниверситета. Студентам, еще не имеющим практики в работе, данный семинар поможет успешно интегрироваться в профессиональную среду.

На открытии участников поприветствовал Виктор Викторович Шеховцов, д.т.н., профессор, директор Института переподготовки и повышения квалификации ВолгГТУ. Он вкратце рассказал о направлениях работы института и пожелал участникам плодотворной работы. Отдельно В.В. Шеховцов поздравил с годом существования и успешной деятельностью ЦПОиА его директора к.э.н. Светлану Петровну Конторович и всех сотрудников.

Декан ФЭУ, д.э.н., профессор Александр Федорович Московцев в своем вступительном слове подчеркнул важность создания цивилизованного рынка земли и возросшую роль профессионалов в сфере оценки стоимости сельхозугодий.

Представители «Россельхозбанка» Максим Викторович Милицын и «Сбербанка» – Сергей Викторович Литвиненко отметили актуальность мероприятия, так как на данный момент еще существует проблема составления грамотных и достоверных отчетов о стоимости земельных участков.

Затем участники семинара перешли к рассмотрению запланированных вопросов по оценке рыночной стоимости сельхозугодий – методов и технологий оценки, финансовых рисков и др.

Ирина Миронова.

Стр. 7 из 21pdf