Творчество иностранных студентов

Знакомьтесь: Нгуен Ван Хьеу

вьетнамский физик-теоретик

Знакомьтесь: Нгуен Ван ХьеуВ нашем университете год от года учится все больше иностранных аспирантов, но физиков среди них пока немного. Вьетнамский аспирант-физик Фам Май Ан продолжает традицию знакомства студентов ВолгГТУ с учеными Вьетнама.

Нгуен Ван Хьеу, будущий доктор физико-математических наук, родился в 1938 году в Ханое в семье мелкого служащего. Он рос в трудное военное время, время французской оккупации и борьбы за независимость Вьетнама. Трудности закалили его характер и волю. С детства ему хорошо давались математика и естественно-научные дисциплины, очень нравились книги по квантовой физике. В 1954 году он поступил в Ханойский педагогический университет на физический факультет. Через три года Нгуен Ван Хьеу с отличием закончил обучение и остался работать в университете.

В 1960 году он приехал в Россию и начал работать в лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований в Дубне, где в 26 лет стал доктором наук и руководителем исследовательской группы. В 1968 году он получил звание профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, а в 1982 году был избран иностранным членом АН СССР. В 1986 году за цикл работ «Инклюзивные процессы в сверхсильных взаимодействиях элементарных частиц высокой энергии и открытие масштабной инвариантности в этих процессах» он получил Ленинскую премию в области науки и техники.

В 1970 году Нгуен Ван Хьеу возвращается во Вьетнам и становится директором Института физики и заместителем председателя Национального центра научных исследований. С 1975 по 2006 годы ученый занимает ключевые должности в области науки и образования: президент Национального центра научных исследований Республики Вьетнам, директор Академии по изучению материалов, директор Ханойского технологического института, директор Академии наук и технологий Вьетнама. С 2005 года он возглавляет Азиатско-Тихоокеанский центр теоретической физики.

Нгуен Ван Хьеу является одним из известнейших в мире специалистов в области квантовой теории поля и теории многочастичных систем, исследований структуры векторного тока в слабом взаимодействии, асимптотических отношений между амплитудами рассеяния в релятивистской локальной квантовой теории поля, теории унитарной симметрии элементарных частиц, теории и динамики сверхпроводимости.

Нгуен Ван Хьеу внес существенный вклад в развитие и укрепление широких научных и образовательных связей между СРВ и СССР, СРВ и Россией в науке, технике, образовании. Он является полномочным представителем Правительства СРВ в Объединенном институте ядерных исследований и членом Ученого совета ОИЯИ.

Стр. 16 из 21pdf