Администрация и студактив: новый уровень общения

Отвечает проректор по АХР Н.П. Беляк

Администрация и студактив: новый уровень общения– В аудиториях корпуса Б зимой очень холодно, можно ли что-нибудь сделать с отоплением?

– Почему в аудиториях Б-207 и Б-209 дуло из окон и было холодно зимой?

– Обратите внимание на аудитории 4 этажа ГУК – течет крыша, потолки в разводах.

– Перед входом в корпус Б зимой очень скользкие ступени: нельзя ли что-нибудь с этим сделать, потому что очень много человек падает?

– К зимнему периоду эксплуатации учебного и жилого фонда 2011-12 г. коммунальное хозяйство университета было подготовлено согласно СНиП в полном объеме и сдано соответствующим службам Ростехнадзора с выдачей паспорта готовности. В основном все системы жизнеобеспечения университетского городка сработали слаженно и в нормальном режиме, несмотря на экстремальные температурные нагрузки.

Однако при резком понижении температуры был выявлен ряд недостатков, в том числе конструкционных: неспособность уже устаревших металлических витражей учебных корпусов №№ 2, 3 и 4 удерживать тепловую нагрузку при резких перепадах; особенности строения металлической кровли ГУК и общежития №1, приводящие при сильном снегопаде и перепадах температуры к обильному обледенению кровли и, соответственно, к подтоплению помещений и т.д.

В силу технических причин не до конца были заменены устаревшие стояки и приборы системы отопления УК №№ 3 и 4 (3 и 7 соответственно). Немало осталось еще старых деревянных окон, что сказалось на неудовлетворительном тепловом режиме в отдельных лабораториях и аудиториях ГУК (подвальная часть) и УК №4 (кафедра «Технология машиностроения»), в общежитии №2 (1 этаж). Приходилось применять установку дополнительных электрических приборов (тепловых пушек) или переносить занятия в другие помещения. Но в основном мы смогли обеспечить нормальные условия труда и учебы.

В планы летних работ в объемах текущего финансирования на 2012 год внесены коррективы по устранению данных недостатков. Планируется замена окон и витражей в ГУК, УК №№ 2, 3 и 4, УК ВКФ, общ. №№ 1, 2 и 4; замена наружных дверных блоков и входных групп в учебных корпусах и общежитиях, текущий ремонт системы отопления ГУК, УК №3 и №4, общ. №№ 1, 4, УК №11, текущий ремонт кровли ГУК, УК ВКФ, общ. №4.

– Будет ли решен вопрос с постоянно не работающими лифтами и огромными очередями на них в новом корпусе?

– В постоянной эксплуатации учебно-лабораторного корпуса №5 находятся 5 лифтов: 3 – основных, 1 – резервный, 1 – пожарный (специальный для пожарной бригады и бригады МЧС, который запускается после включения пожарной тревоги). В часы пик на загрузке находится примерно 50-70 человек, загрузка одной кабины – не более 10 человек, время подъема кабины – не менее 7 минут, время спуска – не менее 3 минут. Поэтому приходится все равно ожидать спуска/подъема кабин, либо перераспределять потоки на лестничные марши. С марта 2012 года для улучшения процесса передвижения и по вашим просьбам в часы пик запустим в работу четвертый лифт, но мы останемся без резерва. В свою очередь хотелось бы обратиться ко всем пользователям лифтов с просьбой: бережно относитесь к оборудованию. Ведь проблемы вызваны порой необдуманным или небрежным отношением самих перемещающихся – это и перегруз кабины, механические повреждения дверных замков, беспрерывная сработка датчиков. Только совместными усилиями мы можем добиться слаженной работы лифтового хозяйства.

Стр. 13 из 21pdf