Традиционная встреча

Администрация и студактив: новый уровень общения

Администрация и студактив: новый уровень общения
Как вы знаете, в феврале, 24 числа, проходила традиционная встреча ректора университета, академика РАН И.А. Новакова со старостами академических групп. В ней, как всегда, принимали участие проректоры, руководители структурных подразделений, представители общественных организаций вуза.

Напомним, на встрече руководитель вуза проинформировал студенческий актив о ситуации с высшим образованием в стране, в том числе в волгоградском регионе и конкретно в техуниверситете. Особое внимание Иван Александрович уделил успеваемости студентов, опираясь на результаты зимней экзаменационной сессии. Тему продолжил проректор по учебной работе И.Л. Гоник, сравнив результаты этой сессии с предыдущими. А председатель профкома студентов Р.М. Кувшинов проинформировал старост групп о видах стипендий, их размерах и других материальных выплатах. После выступлений представители администрации ответили студентам на интересующие их вопросы.

По традиции на встрече волонтеры раздали старостам академических групп анкеты, разработанные психолого-социологи­ческой службой ВолгГТУ. Участникам предлагалось в анкетах ответить на ряд вопросов, ставших уже традиционными, например, о переменах в вузе, произошедших после последней встречи ректора со старостами. Или, к примеру, какой вопрос они хотели бы задать ректору, но по тем или иным причинам не решались это сделать. Но, пожалуй, одним из самых откровенных был вопрос о пользе проведения таких встреч дважды в год.

Как обычно, в анкете содержался раздел, где респонденты могли поделиться своими пожеланиями, написать замечания, задать вопросы.

После обработки анкет редакция вузовской газеты «Политехник» всегда знакомится с результатами опроса, чтобы довести их до сведения своих читателей, то есть студентов и сотрудников техуниверситета.

Вы, наверное, уже заметили, что с каждой встречей вопросов в анкетах становится все меньше. Да и сами вопросы уже переросли, если можно так сказать, мелкобытовой рубеж. Теперь они чаще затрагивают проблемы организации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности, производственной практики, трудоустройства, то есть те задачи, которые решает сегодня университет.

А это значит – такая форма общения администрации вуза со студенческим активом вполне эффективна.

Стр. 1 из 21pdf