Знай наших!

Лучшая по версии ИЮПАК

Лучшая по версии ИЮПАКМария Тростянская с кафедры технологии высокомолекулярных и волокнистых материалов – одна из аспирантов, подающих большие надежды. На страницах «Политехника» мы поздравляли ее с присуждением премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи, многочисленными победами во всероссийских олимпиадах и конкурсах, с участием в крупных научных форумах.

А одно из последних достижений Марии – диплом Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) за лучший стендовый доклад, представленный на секции «Фундаментальные проблемы химической науки» XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии.

Мы решили встретиться с Марией и расспросить ее о научной работе и участии в съезде.

– Этот диплом стал для меня абсолютным сюрпризом, – говорит М. Тростянская, – но, конечно, очень приятным. Ведь о том, что среди стендовых докладов будут выбраны лучшие, я даже не догадывалась. Думаю, доклад отметили, потому что тема оригинальная, и если наши разработки будут применимы не только к гетерогенному катализу, но и в целом к каталитическим процессам, то появится универсальный подход к выбору эффективных каталитических систем. К тому же подобные исследования актуальны для современной химической промышленности, так, например, похожее направление исследований представил в своем докладе профессор Й. Зауэр.

– Но ты ведь не ограничилась только участием в стендовой сессии?

– Да, так получилось, что мое участие в этом научном форуме оказалось очень разносторонним. Естественно, я – участница стендовой сессии, один из авторов работы «Катализ как явление обмена энергией между катализатором и реагентами», в которой мы предлагаем способ подбора катализатора для конкретной реакции. Этой темой я занимаюсь с третьего курса, и было бы большой ошибкой упустить возможность представить наши разработки на таком крупном научном мероприятии, да еще и в родном городе. Во-вторых, я работала на секции «Актуальные вопросы химического производства, оценка технических рисков», которая проходила на базе академии госслужбы. Но было и еще одно место работы – гостиница «Интурист». В течение недели наша команда круглые сутки помогала гостям в расселении, решении различных вопросов и так далее. Мы получили уникальную возможность познакомиться и пообщаться с известными учеными, узнать их как людей. И именно на этом рабочем месте меня застал телефонный звонок, сообщивший о том, что мне необходимо срочно приехать на закрытие Менделеевского съезда.

– Мария, что для тебя значит этот диплом?

– Несомненно, он дорог для меня, ведь нашу работу заметили и выделили среди сотен стендовых докладов, на нее обратили внимание ученые с мировыми именами, а это придает уверенность в своих научных силах.

Наталья Толмачева.

Стр. 6 из 19pdf