Книжный мир

Повесть о настоящем конструкторе

Недавно музей истории и науки нашего вуза пополнился новым экспонатом – книгой о видном конструкторе ракетно-космической техники, выпускнике Сталинградского механического института Сергее Сергеевиче Крюкове (1918–2005).

Написала книгу его вдова Раиса Владимировна Крюкова и назвала ее просто – «Повесть о муже». И действительно, это повесть не только о заслугах и наградах С.С. Крюкова, а повествование о близком и дорогом ей человеке. Она сохранила в памяти рассказы Сергея Сергеевича о его детстве, шалостях, привязанностях, мечтах, поведала читателю об их знакомстве, зарождении любви и о том, как они бережно пронесли ее через долгую непростую жизнь.

С.С. Крюков окончил институт не защитившись – шла война. В 1946 году его откомандировали с завода в МВТУ им. Н.Э. Баумана для защиты дипломной работы и одновременно на работу в коллектив С.П. Королева. В 1947 году он получил диплом инженера-механика. Сергей Сергеевич прошел все служебные ступеньки, не пропуская ни одной: инженер, старший инженер, начальник группы, начальник сектора, заместитель начальника отдела, начальник отдела. С 1961 по 1966 год он – заместитель главного конструктора в КБ С.П. Королева. Особый вклад прославленный выпускник политеха внес в разработку аппаратов для взятия лунного грунта, автоматических станций для полета и спуска к Венере, искусственных спутников Земли серии «Прогноз».

Жизнь – игра?

В издательстве «Альфа-книга» в серии «Ролевик» вышла книга «Мистик» Влада Полякова.

Влад Поляков – это старший преподаватель кафедры «Автоматизация производственных процессов», у которого времени хватает не только на кандидатскую и научные работы, но и на полет фантазии.

«В нашем мире он был всего лишь ролевиком-мечником, человеком, жившим придуманными битвами и приключениями. Но когда в его судьбу вмешался сам бог Хаоса, могущественный Артас, все изменилось в один момент. Ролевик стал Тенью — одной из ключевых фигур Игры, испокон веков ведущейся между Хаосом и Порядком…». Те, кому интересно, что было дальше, могут найти книгу в Интернете.

Кстати, это уже вторая книга Влада Полякова, первая – «Улыбка гусара» – написана в соавторстве. А вот электронных книг кандидата наук и того больше.

Стр. 18 из 19pdf