Впечатления

Молодые менделеевцы о съезде

Молодые менделеевцы о съездеУчастники химического форума продолжают делиться своими впечатлениями. Сегодня «Политехник» публикует еще два письма участников съезда – победителей XXI Менделеевского конкурса студентов.

Любовь Оболенская, студентка 4 курса Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова (МИТХТ):

«Благодаря оргкомитету съезда я получила возможность побывать в Волгограде на XIX Менделеевском съезде.

С научной точки зрения для меня наиболее интересна была секция «Материаловедение и нанотехнологии», где я, собственно, и стояла с постером. Там было много людей, занимающихся теми же проблемами, что и я, – повышением фотоактивности TiO2, etc., но «подбирающихся» к ним с другой стороны. Теперь со многими, надеюсь, объединим усилия. Причем большинство новых знакомых – москвичи, но без Волгограда мы, скорее всего, никогда бы не узнали друг о друге – не ходить же по институтам с табличкой «ДИОКСИД ТИТАНА»…

Большое впечатление произвел на меня город-герой на Волге своим невероятным размахом, масштабностью. Здесь и панорама в музее Сталинградской битвы, и скульптуры на Мамаевом кургане. Такое произведение, как Родина-мать, могло появиться тоже только здесь – оно одновременно потрясающе гармонирует с окружающей природой, как будто «вырастая» из нее, и полностью отражает качества живущих здесь людей, сумевших сначала в нечеловеческих условиях переломить ход войны, а потом увековечить память о ней. Но еще больше, чем знаменитый монумент, поражает менее известная скульптура бойца, стоящая в воде. У нее будто нет постамента – такое ощущение, что боец просто вырывается из скалы, чтобы спасти… Родину-мать, стоящую за ним».

Всеволод Чепиков, студент 5 курса факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова:

«Участие в XIX Менделеевском съезде оказалось для меня очень полезным и приятным опытом. Пожалуй, это было мое первое участие в столь серьезном мероприятии.
Нужно заметить, что для студентов подобное мероприятие является, в первую очередь, прекрасной возможностью расширить свой кругозор. Оно позволяет послушать выступления ведущих ученых-химиков, работающих в самых разных областях – от молекулярной биологии до нефтепереработки.

Кроме выступлений и постерных сессий съезд включал экскурсии, концерт и прочие культурные и развлекательные мероприятия. Важно добавить, что они оказались не только приятным времяпрепровождением, но и редким случаем пообщаться с учеными, преподавателями и администраторами химического направления в неформальной обстановке.

Из докладов мне особенно понравилась лекция нобелевского лауреата Ады Йонат, интересно, красочно и наглядно рассказавшей о строении и функционировании рибосом. Могу сказать, что запомнилось далеко не все, но в голове отложились многие интересные идеи, такие, как использование оптической памяти на флюоресцентных элементах, длина волны флюоресценции которых тоже изменяется с помощью светового воздействия.

Незабываемо и знакомство с Волгоградом, который мне очень понравился. Я рад, что мне была предоставлена возможность посетить Менделеевский съезд».

Стр. 3 из 19pdf