Дела музейные

Виртуальная история

Виртуальная история
История музейного комплекса нашего университета началась в 1975 году, когда была открыта комната «Боевой и трудовой славы», в восьмидесятые годы образовались музей науки и истории.

А в этом году комплекс уверенно шагнул в виртуальное пространство и обзавелся новым помещением.

В июне начал функционировать сайт университетского музея http://museum.vstu.ru/. Между прочим, это результат дипломной работы выпускника ФЭВТ Сергея Бастрыкина. Конечно же, здесь представлены история музея, описания различных экспонатов, но есть и то, чем не каждый музей может похвастаться. Все посетители могут посмотреть видеоэкскурсию и прослушать лекцию об истории вуза, также совершить 3D-путешествие по выставочному залу.

Работа над сайтом продолжается: студенты ФЭВТ во главе с Дмитрием Качаловым занимаются обработкой информации, и в скором времени на сайте появится раздел, посвященный преподавателям, работавшим в вузе в различные годы. Есть и еще задумки, но всех секретов мы открывать не будем.

В начале этого учебного года завершились основные подготовительные работы, и новый зал музея истории и науки ВолгГТУ принял своих первых посетителей: делегатов XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, работников волгоградского краеведческого музея. В следующем семестре его двери гостеприимно откроются для первокурсников, для которых будут организованы специальные экскурсии.

Стр. 11 из 19pdf