Универсиада

Чем помочь спорту?

Чем помочь спорту?
Волонтеры ВолгГТУ с 20 по 25 сентября в рамках подготовки к Всемирной летней Универсиаде 2013 года прошли обучение в молодежном волонтерском лагере в Казани.

Обучение велось по пяти направлениям: привлечение волонтеров, их отбор, обучение, творческая и журналистская деятельность.

Поделиться своим опытом с волонтерами приехали известные люди, чьи титулы и заслуги можно перечислять долго. Одним из таких гостей была трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, телеведущая Мария Киселева. Она рассказала ребятам о важности волонтерской деятельности и о том, как ей самой во время Олимпийских игр помогали добровольцы.

Для волонтеров, собравшихся в столице Татарстана, была подготовлена и богатая культурная программа. В первый день ребят ждал квест «Загадки Универсиады». Проводился и вечер дружбы народов. Молодежь со всех уголков страны выходила на сцену со своими традиционными песнями, танцами, кто-то даже с угощениями. В один из вечеров был организован выезд на экскурсию по городу, в казанский Кремль и в самую известную мечеть России Кул Шариф.
По итогам работы лагеря в Казани был дан старт кампании «Make U Real» по набору волонтеров на Универсиаду-2013. Теперь каждый желающий может стать волонтером во время соревнований, и единственным требованием, кроме, конечно, дисциплинированности и ответственности, является знание английского языка.

Наши волонтеры начинают отбор ребят, желающих поработать на Универсиаде. В начале ноября в нашем вузе состоится первая акция — презентация спортивного волонтерства.

Екатерина ТРЕЩЕВА,
ФЭУ-311с.
Светлана БЫКОВА,
ФЭУ-312с.
Фото Екатерины ТРЕЩЕВой, ФЭУ-311с.

Стр. 13 из 19pdf