Красоты родного края

Поездка в волжскую Швейцарию

Поездка в волжскую 
Швейцарию С каждым днем становится прохладнее, уж и зима скоро. А как согревают в холода воспоминания о летних прогулках, например, об увлекательной поездке ребят из политеховского волонтерского отряда в природный парк «Щербаковский»!

Его уникальность состоит в удивительно гармоничном сочетании контрастных природных комплексов. Из-за разлома и речки с мощным течением поверхность земли превратилась в живописнейшее ущелье глубиной около 200 метров. На территории балки площадью 140 га, возраст которой 50-60 миллионов лет, соседствуют березовые рощи, типичные для ландшафтов средней полосы России, и скалистые обрывы с подвижными осыпями и своеобразными водопадами из множества рассредоточенных, ниспадающих прозрачных ручейков, что характерно для Северного Кавказа. Из-за чарующей эстетичности ландшафтов это место еще называют волжской Швейцарией.

Одна из отвесных стен балки, из которой бьют холодные ключи, – «Стена слез» – символизирует слезы женщин, которые появляются на их глазах то от печали, то от радости и которые являются символом чистоты и искренности. Чуть подальше – еще достопримечательность – «Говорящая осыпь». Свое название она получила оттого что периодически с вершины склона на дно балки падают большие куски горной породы – так эта осыпь «разговаривает».

Флора Щербаковской балки представлена сотнями видов растений, среди них не менее полусотни редких и исчезающих, включенных в Красные книги разного ранга: рябчик русский, катран шершавый, копеечник меловой и крупноцветковый и др. Здесь встречаются и редкие, исчезающие виды животных и птиц: барсуки, олени, косули, лоси, орланы-белохвосты, орлы-карлики.

На территории Щербаковской балки до 1937 года проживали немцы, переехавшие в эту местность в XVIII веке по приглашению Екатерины II. После выселения жителей их дома разрушились, остались подвалы и фундаменты зданий. Ребятам удалось увидеть один из таких подвалов.

По дороге «щербаковский» экскурсовод рассказала студентам об истории городов Дубовка и Камышин, через которые пролегал маршрут. Ребят также провезли на автобусе по Камышину. Наши волонтеры, как всегда, не скучали. Свой досуг они разнообразили различными играми и веселыми песнями. Поездка оставила у них незабываемые впечатления.

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 14 из 19pdf