Наша версия

Кино на скорости автомобиля

Кино на скорости автомобиляВизг тормозов, вой полицейских сирен и звуки выстрелов доносились субботним вечером из-за дверей 314 аудитории главного учебного корпуса ВолгГТУ. Киноклуб «Версия» собрался в очередной раз, чтобы посмотреть серию короткометражных фильмов под названием «Наем».

Баварская фирма «BMW» в 2001 году решила провести беспрецедентную рекламную акцию своих автомобилей. Для этого были призваны всемирно известные режиссеры: Джон Ву, Джо Кэрнаген, Тони Скотт, Джон Франкенхаймер, Энг Ли, Вонг Кар-Вай, Гай Ричи и Алехандро Иннариту. Все результаты, нацеленные на создание большой рекламной акции, превзошли свои ожидания. Из рекламных роликов получились полноценные художественные произведения. Они и были представлены зрителям в киноклубе.

По сравнению с полнометражным фильмом, короткометражка обладает своей особенной магией. Только представьте, что за 5-10 минут автору необходимо донести до зрителя полноценный сюжет, создать эмоциональное напряжение. Посетители киноклуба убедились воочию, что короткометражное кино может быть очень интересным. Например, в фильме «Избранный», глядя на нестандартный подход к хореографии в виде вальсирующих автомобилей, угадывается почерк режиссера Энга Ли, в фильме «Заложник» Джона Франкенхаймера видна неподдельная любовь автора к погоням и перестрелкам, а в фильме «Звезда» Гая Ричи очень специфически построен сюжет со статическими кадрами и описанием главных действующих лиц. Киноманов особенно порадовала игра актеров. А актерский состав был подобран, действительно, звездный. Клайв Оуэн превосходно сыграл водителя BMW, непоколебимого, мужественного и самоотверженного. Также в фильмах снимались Мики Рурк, Мадонна, Томас Милиан, Гэри Олдман, Джеймс Браун, Рэй Лиотта, Роберт Патрик и Мэрилин Мэнсон.

Этот кинопоказ был не совсем обычным. Кинолюбителям в нем отводилась роль кинокритиков. После просмотра каждого фильма предлагалось оценить его по нескольким номинациям. В номинации «Лучшая режиссура», по мнению посетителей киноклуба, победил фильм «Звезда» (реж. Гай Ричи), в номинации «Лучший сюжет» – «Пороховая бочка» (реж. Алехандро Иннариту), в номинации «Лучшая игра актеров» – «Выиграть у дьявола» (реж. Тони Скотт) и в номинации «Лучшая музыка» – фильм «Слежка» (реж. Вонг Кар-Вай).
Мы надеемся, что наш киноклуб будет пополняться новыми зрителями.

Вячеслав ПРЫТКОВ,
магистрант АТФ.

Стр. 14 из 17pdf