12 апреля – День космонавтики

Как известно, 2011 год объявлен в России Годом космонавтики. Он посвящен 50-летию полета первого космонавта планеты и пройдет под знаком Юрия Гагарина.

Полвека назад именно он открыл человечеству дорогу в космос. За 50 лет увидеть Землю через иллюминатор космического корабля смогли почти 500 космонавтов и астронавтов.
«Для России все, что связано с космосом, – это не только традиционный приоритет, но и предмет национальной гордости», – заявил глава правительства РФ В.В. Путин.

ВолгГТУ связывают с космосом, а точнее с космической промышленностью, не косвенные отношения. Ученые нашего университета принимали участие в разработке проектов по программам: «Луноход», «Венера», «Марс», «Буран-Энергия», «Мир», МКС, «Тополь» и многим другим. Разработки научных коллективов волгоградского техуниверситета используются в современных космических системах. А генеральный директор ФГУП ЦНИИмаш, вице-президент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, заслуженный испытатель космической техники, академик Г.Г. Райкунов – выпускник политеха.

Продолжение темы далее в номере

Стр. 3 из 17pdf