НИР студентов

Новые проекты «Зеленого ростка»

Новые проекты 
«Зеленого ростка» 5-6 апреля в одиннадцатый раз в нашем университете проходил открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток».

Участниками его стали представители вузов волгоградского и близлежащих регионов – Астрахани, Ростова-на-Дону, Элисты, Воронежа и других.

Конкурс, который проводят кафедра экономики и управления и Центр антикризисного управления ВолгГТУ, традиционно включает три возрастные номинации: «Зеленый листок» (для студентов 1-3 курсов), «Зеленая ветка» (для старших курсов) и «Зеленое дерево» (для аспирантов и молодых ученых).

Первое заседание началось с докладов студентов младших курсов. Но прежде чем непосредственно приступить к работе, первый проректор – проректор по НР техуниверситета Владимир Ильич Лысак, сопредседатель жюри конкурса, обратился к участникам с приветственным словом. Он вспомнил самый первый конкурс, в том числе и сомнения о необходимости проведения такого мероприятия, которые быстро развеялись. Сегодня многие бывшие участники «Зеленого ростка» стали руководителями предприятий, преуспевают в бизнесе и науке.

Удач и побед пожелали молодым коллегам еще два сопредседателя жюри – Ирина Юрьевна Беляева, завкафедрой Финансового университета при правительстве РФ, и Галина Степановна Мерзликина, завкафедрой «Экономика и управление» ВолгГТУ.

Галина Степановна отметила, что, по существу, конкурс превращается в расширенные мастер-классы.

Как правило, участники после докладов задают много вопросов, высказывают свои мнения, то есть не остаются равнодушными к поднятым темам. Такая активность ожидаема, потому что в каждом докладе, по словам членов жюри, есть изюминка.

На конкурс было подано около 180 работ, для участия в слушаниях отобрано чуть более 30. Кроме победителей в них (номинациях), по ходу мероприятия были выявлены и другие активные участники – лучший оратор, лучший новатор, лучший оппонент и др.

В первой половине дня 5 апреля были заслушаны доклады в номинации «Зеленый листок». Студенты подняли самые разные темы. Они обсуждали формирование инновационной стратегии предприятия, маркетинговые коммуникации в банках, бизнес-план развития
рыболовно-охотничьей базы в дельте Волги и даже экономическую сторону терроризма.
После обеда в конференц-зале слушались доклады «Зеленой ветки», а на следующий день – «Зеленого дерева».

Об итогах конкурса – в следующем номере.

Елена Гринева.

Стр. 8 из 17pdf