В гостях у политехников

Наталья Бондарчук со своим новым фильмом

Наталья Бондарчук 
со своим новым фильмомНеожиданной, но очень приятной и запоминающейся стала встреча политехников с заслуженной артисткой России Натальей Бондарчук. Знаменитая актриса, режиссер, сценарист посетила наш университет 4 апреля.

Общение Натальи Сергеевны со студентами прошло в теплой атмосфере. Она сразу заворожила зал рассказом о своем творческом пути. Ей повезло учиться актерскому мастерству во ВГИКе у Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Первая роль стала для молодой актрисы испытанием – предстояло сыграть в этюде, как ей сказали, о любви семейную женщину лет на 30 старше себя с двумя детьми и мужем с трудным характером.
После такого дебюта Сергей Никоненко предложил сыграть Наталье Бондарчук 80-летнюю Коробочку в «Мертвых душах». Помимо многочисленных театральных работ, у Натальи Бондарчук 55 ролей в кино, среди которых – Хари в «Солярисе» Андрея Тарковского, мадам де Реналь в «Красном и черном» Сергея Герасимова. Половину своих ролей она сыграла в паре с Николаем Еременко (младшим).

Известна Н. Бондарчук и как режиссер. Зрители хорошо знакомы с ее фильмами о русских писателях: «Любовь и правда Федора Тютчева», «Пушкин. Последняя дуэль». В ВолгГТУ Наталья Сергеевна представила свою новую работу «Гоголь. Ближайший».
Также гостья поинтересовалась у студентов, есть ли среди них те, кто пробовал снимать кино. На ее вопрос откликнулась студентка ФЭУ Мария, которая снимала учебные ролики на социальные темы – по проблеме наркомании, защиты животных. Наталья Сергеевна предложила девушке поучаствовать в своем проекте «Лекции по кинематографу» на «Первом образовательном канале» при Современной гуманитарной академии.
После встречи гостья предложила студентам сфотографироваться вместе. Затем состоялся дружеский прием Натальи Сергеевны ректором университета, чл.-корр. РАН Иваном Александровичем Новаковым. В их беседе нашлось подтверждение того, что патриотические чувства надо воспитывать на классических традициях. На память о встрече Н. Бондарчук оставила политехникам автограф с пожеланием: «Счастья и радости вам!».

Ирина МИРОНОВА.

После просмотра фильма «Гоголь. Ближайший» журналисты «Политехника» попросили студентов высказать свое мнение об увиденном, и вот что они ответили:

– В этом фильме есть все – и серьезное, и смешное, и очень трогательное. И в этом, на мой взгляд, его основное достоинство.

– Фильм вызвал у меня противоречивые чувства. Возможно, должно пройти какое-то время, чтобы эмоции рассеялись, а мысли сложились воедино.

– Главное – фильм не оставляет равнодушным, он заставляет задуматься о многом и даже переосмыслить некоторые ценности.

– После просмотра фильма мое представление о Гоголе во многом изменилось. Раньше он казался мне человеком очень угрюмым, молчаливым, про таких говорят, нелюдимым, и даже было странно, как он мог писать комедийные произведения. А в этом фильме он предстал совершенно иным – ничто человеческое ему не чуждо, он был и многословным, и жизнерадостным, и даже поющим!

Стр. 13 из 17pdf