Заметки с ректората

Выход: переподготовка кадров для предприятий

Выход: переподготовка кадров для предприятийПолку докторов наук ВолгГТУ прибыло! На последнем заседании ректората ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков с особым чувством гордости вручил диплом доктора наук и букет цветов своей бывшей ученице, а ныне доценту кафедры ВТПЭ Волжского политехнического института – филиала ВолгГТУ Оксане Михайловне Новопольцевой.

В числе основных обсуждавшихся на ректорате вопросов был о развитии Кировского вечернего факультета (ВКФ) и Красноармейского механико-металлургического факультета (ММФ). С информацией по первой части вопроса выступил декан ВКФ С.М. Леденев. Он, в частности, отметил, что на Кировском вечернем факультете осуществляется подготовка дипломированных специалистов по основным образовательным программам и по сокращенным. При этом декан признал, что в большинстве своем эти программы имеют «солидный возраст», и только одна – «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» была введена сравнительно недавно – в 2006 году (то есть уже при нынешнем декане). Остепененность ППС на факультете составляет 65,5%, средний возраст – 43,8 года. Однако другие показатели не столь оптимистичны. Так, в прошлом году (по сравнению с 2000 – 2004гг.) в два раза сокращен прием на первый курс по очно-заочной (вечерней) форме обучения. По словам выступавшего, это связано, в определенной степени, с нестабильной работой предприятия «Химпром», одного из основных работодателей в районе. Другой значительной причиной он назвал конкуренцию – недалеко расположен классический университет, где также готовят специалистов-химиков.

Поэтому на ВКФ в настоящее время проводятся научные исследования по целому ряду направлений. В качестве еще одной меры выхода из создавшейся ситуации была названа подготовка кадров по заочной форме обучения, на которую и делает ставку факультет.

И, как показывает практика, на заочном отделении положение несравнимо лучше – здесь наблюдается существенный рост.

Но этого, судя по выводам руководителя вуза, недостаточно. В качестве претензий было отмечено и отсутствие на факультете модных специальностей. А самое главное, подчеркнул ректор, факультет живет в том числе за счет дотации, которая составляет 1 млн. 200 тыс. рублей!

О том, как идут дела на механико-металлургическом факультете, рассказал его декан, доц. И.А. Небыков. ММФ, конечно, выигрышнее смотрится на фоне ВКФ, и доход здесь, что называется, в плюсах – 1 млн. 300 тыс. рублей, и профориентационная работа налажена по-новому, и установлены тесные контакты с рядом предприятий. Но, как отмечалось, и этому факультету не помешало бы тоже повысить доходность хозрасчетных структур, в том числе за счет реализации новых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Продолжением темы стало сообщение проректора по учебной работе М.М. Матлина, который выступил с анализом участия бизнеса в контрактной подготовке специалистов. По информации докладчика, подвижки в этом направлении, безусловно, есть и даже наблюдается активность предприятий, пожелавших заняться целевой подготовкой специалистов по контракту. Только вот каждое из них заключает договоры пока что в очень малом количестве – как правило, по 1 – 5 договоров. На сегодня общее количество контрактников в ВолгГТУ составляет 5616 человек, из них всего лишь 30 обучаются по договорам с юридическими лицами.

Светлана Васильева.

Стр. 9 из 17pdf