Самоуправление

«Мы ни в чем им не уступаем»

«Мы ни в чем им не уступаем»Недавно мы сообщили о том, что студенческий совет ВолгГТУ вошел в семерку лучших студсоветов по итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления вузов и ссузов. Подробнее об этом конкурсе рассказывает «Политехнику» председатель студсовета ВолгГТУ Сергей Гаманюк.

– Началось все с того, что на имя ректора пришло письмо из центрального комитета Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», в котором говорилось, что до 1 июля 2009 года проводится заочный тур Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления вузов и ссузов. После чего мы начали готовить необходимый материал для участия в конкурсе.

– Сергей, а что именно было необходимо для участия?

– Для участия в конкурсе было необходимо направить в оргкомитет документы, в которых нужно было отразить следующее: цели и задачи деятельности студсовета; структуру и состав; направления деятельности (описание и перспективы развития); план работы на 20092010 учебный год и результаты работы студсовета за прошлый 20082009 учебный год. Оргкомитетом была создана экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты в области молодежной политики, лидеры и руководители органов студенческого самоуправления, представители научной общественности. Они проводили экспертизу представленных на конкурс материалов всех конкурсантов и в соответствии с требованиями конкурса из 177 заявок со всей России отобрали 20 лучших вузов и ссузов, представители которых и поехали в Москву на очный тур представлять и защищать деятельность студенческого совета своего вуза или ссуза.

– Расскажи немного о заключительном этапе. Какие мероприятия проводились для участников конкурса?

– В очном туре каждому студсовету предстояло презентовать и защитить свою деятельность перед экспертной комиссией. Основными критериями оценки являлись: обоснованность и целесообразность направлений деятельности, проработанность механизмов внедрения направлений деятельности по отношению к целевой аудитории, ресурсное обеспечение и, конечно же, результативность деятельности студсовета.
По итогам защиты экспертная комиссия назвала победителей очного тура, ими стали студсоветы из учебных заведений Кузбасса, Санкт-Петербурга, Москвы и Дальнего Востока. Все остальные участники были награждены дипломами «Победителя заочного тура».

– Сергей, доволен ли ты результатом, и что дало студсовету участие в этом конкурсе?

– Не могу сказать, что как председатель студсовета ВолгГТУ я доволен нашим результатом. Но и не расстроен им. Дело в том, что, увидев, какая деятельность ведется в студсоветах вузов других городов, а большинство из них функционируют в среднем на протяжении десяти лет, я отметил для себя, что мы ни в чем им не уступаем, хотя мы существуем не так долго. Бесспорно, нам есть чему у них поучиться, но и им тоже есть, чему поучиться у нас.

Стр. 9 из 14pdf