Испытано на себе

Экскурсия по Питеру

Экскурсия по ПитеруОднажды побывав в северной столице нашей Родины, вам обязательно захочется вернуться туда вновь, чтобы насладиться красивейшими пейзажами, архитектурными ансамблями и культурным наследием исторических эпох. В Питере очень много достопримечательностей, поэтому за неделю пребывания там вам вряд ли удастся посмотреть все, что хотелось.

В гости обычно приезжают не с пустыми «руками», поэтому мы привезли с собой теплую солнечную погоду на пару дней. Воспользовавшись моментом, первым делом мы отправились в один из самых известных дворцово-парковых комплексов мира – Петергоф. Главным украшением садов и парков Петергофа являются фонтаны, которые отличаются богатым разнообразием. Самым грандиозным из них справедливо считается Большой каскад фонтанов, площадь которого более 3 тыс. кв. м. Летняя резиденция Петра I расположена на берегу Финского залива, поэтому посетив Петергоф, вы одновременно побываете и на море.

По-своему прекрасен и другой пригород Санкт – Петербурга – г. Пушкин и расположенное в нем Царское село. Здесь можно посмотреть янтарную комнату, которая находится в Екатерининском дворце. Интерьеры этого дворца оформлены в барочном стиле. Гуляя по Екатерининскому парку, мы посетили Камеронову галерею, в которой сейчас находится музей, посвященный императору Александру II.

Дождливый денек привел нас в зоологический музей – крупнейший центр зоологического и экологического образования в Северо-западном регионе России. Особенным разнообразием отличается коллекция млекопитающих и птиц, собранных буквально со всех уголков планеты. На выставках зоологического музея также можно увидеть вымершего южного слона, дикого верблюда и даже мамонтов, экспозиция которых пользуется большой популярностью.

Не могли мы пройти и мимо известного Ленинградского зоопарка. Помимо привычных для наших глаз животных, мы с удовольствием понаблюдали за белым и бурым медведями, жирафами, львами, лисами, совами, леопардами, волками, дикобразами и многими другими животными.

Как утверждают петербуржцы, ночной Питер выглядит совсем иначе, чем дневной. Мы решили сами проверить это и взяли билеты на ночную прогулку. В 11 часов вечера мы сели в экскурсионный автобус, и нас повезли смотреть на город, в котором уже зажглось множество огней. Мы любовались закатом на берегу Финского залива, видом на светящуюся Петропавловскую крепость, посмотрели крейсер «Аврора», Михайловский замок, собор Спас-на-Крови, Медного всадника, Исаакиевский собор, но, главное, понаблюдали за разведением мостов. Это действительно захватывающее зрелище: как огромные разведенные в стороны крылья мостов, так и разноцветная иллюминация, отражающаяся на водной глади Невы!

Один день мы посвятили исключительно музеям, – знаменитому Эрмитажу и музею связи имени А.С. Попова. В Эрмитаж всегда большая очередь (300-800 человек в зависимости от времени суток). Поэтому неудавшаяся попытка пройти в качестве иностранцев со служебного входа привела к тому, что в музей мы попали только через два часа, отстояв эту очередь. Чтобы посмотреть все экспонаты, нужно как минимум дня три. Посмотрев самое интересное, мы отправились в музей связи, в котором можно проследить всю историю развития средств связи в России. Здесь можно увидеть первые телефоны, телеграфные аппараты, аппараты кодовой передачи сообщений С. Морзе, марки XIX и XX веков, коммутационную аппаратуру, первые электронные телевизоры, выпущенные до 1941 года, макет Останкинской радиотелевизионной башни и многое другое. Необычным для нас также было самим попробовать в действии опытные установки, объясняющие многочисленные физические явления, связанные с электромагнитными и звуковыми волнами. Для тех, кто увлекается техникой, интересно протестировать мультимедийную аппаратуру, позволяющую наглядно продемонстрировать работу многих приборов и самых современных технологий связи.

Очень понравилось нам в пригороде Питера – Павловске. Там очень много белок, жалобно смотрящих в глаза и просящих орешков, и необычайно красивая, почти не тронутая цивилизацией природа. Это, пожалуй, идеальное место для поиска творческого вдохновения. В Павловском дворце можно пройтись по изысканным Итальянскому, Греческому и Тронному залам. Павловский парк, сформировавшийся в конце XVIII – первой трети XIX века, считается одним из лучших и крупнейших (600 га) пейзажных парков Европы.

Уезжая, мы подумали о том, что наверняка приедем еще раз, чтобы вновь окунуться в атмосферу культурной жизни Санкт – Петербурга!

Игорь Горяйнов, ЭФ-5.
Олеся Шевченко, ЭАУ-561.

Стр. 14 из 14pdf