Событие

Профкому университета поставили «удовлетворительно»

Профкому университета 
поставили «удовлетворительно»
2 ноября в Волгоградском государственном техническом университете состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция сотрудников вуза. Это была юбилейная – 20-я конференция! М.М. Матлина на посту председателя профкома ВолгГТУ сменил Е.А. Федянов.

В конференц-зале главного учебного корпуса университета собралось около 150 избранных делегатов, что означало практически стопроцентную явку, пришли также приглашенные сотрудники головного вуза, представители филиалов, обкома профсоюзов. Вел собрание О.Д. Косов, декан АТФ. После организационных моментов – избрания секретариата собрания, счетной комиссии, утверждения регламента и т.п. – слово было предоставлено профсоюзному лидеру. Михаил Маркович Матлин выступил с отчетным докладом о проделанной работе профкома ВолгГТУ за 2004–2009 годы. Прежде всего он отметил, что основной задачей профкома в отчетный период была социальная защита работников университета, и проиллюстрировал это цифрами. Так, главной статьей расхода, подчеркнул М.М. Матлин, является материальная помощь сотрудникам университета, которая в текущем году составит 800 тысяч рублей – это на 33,3% больше, чем в 2008-м. А в целом за последние пять лет объем материальной помощи вырос в 3,16 раза. Докладчик также рассказал о других направлениях профсоюзной деятельности, которыми занимались комиссии профкома, отметил полное взаимопонимание профкома и ректората в вопросах социальной политики. (Полностью доклад М.М. Матлина опубликован под заголовком «Профсоюз университета через призму пятилетки» в «Политехнике» № 30 за 23 октября).

Далее последовал отчет ревизионной комиссии, которая никаких нарушений в работе профкома не выявила. В обсуждении отчетов приняли участие профсоюзный лидер ХТФ С.П. Мишта, председатель профкома КТИ Р.И. Бурке, директор столовой ВолгГТУ Е.В. Кирина и другие. Они оценили работу профкома за отчетный период как «удовлетворительную» и поблагодарили «старый состав» за отзывчивость и поддержку. А ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков в своем выступлении выразил надежду на то, что все добрые традиции, заложенные прежним составом профкома, будут продолжены новым.

После выступлений делегаты перешли к выборам нового состава профкома университета. Его количественный состав остался прежним – 17 человек, да и по персоналиям – основной костяк тот же, за исключением пятерых человек. Поступило предложение оставить и прежнего председателя. На что М.М. Матлин в своем ответном слове заметил, что трудно совмещать эту общественную должность со служебной должностью проректора, отвечающего за кадровую политику. Он также поблагодарил коллег по профсоюзному цеху за совместную работу, а всех делегатов – за признание этой работы удовлетворительной.

Новым председателем профкома подавляющим числом голосов избран профессор Евгений Алексеевич Федянов, заведующий кафедрой «Теплотехника и гидравлика», он, в свою очередь, поблагодарил присутствующих за оказанное ему большое доверие, которое обязался оправдать.

Светлана Васильева.

Стр. 1 из 14pdf