Будьте здоровы!

Спасти чью-то жизнь просто

С 9 по 13 ноября в нашем университете будет проводиться акция проекта «Живая кровь»

Спасти чью-то жизнь простоС 2008 по 2012 год Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется программа развития Службы крови.

В программе задействовано 83 субъекта Российской Федерации, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. Сегодня в России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 миллиона человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. В Волгоградской области этот показатель равен 11 доноров на 1000 человек. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллиона россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

С 9 по 13 ноября в нашем университете будет проводиться акция проекта «Живая кровь» по корпоративному донорству, который студенты нашего вуза разработали на Всероссийском молодежном форуме «Селигер – 2009». Целью проекта является развитие донорского движения и повышение социальной ответственности граждан.

Проект «Живая кровь» вошел в пятерку лучших проектов по направлению «Донорство» и был одобрен представителями Минздравсоцразвития и Федерального медико-биологического агентства. Проект поддержал ректор нашего вуза И. А. Новаков и проректор по учебной работе Р.М. Петрунева.

Теперь и ты можешь принять участие, стать донором, спасти чью-то жизнь! Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и не занимает много времени. В день акции будет организован проезд доноров от вуза до станции переливания крови и обратно, и чаепитие.

Всего 3 простых шага – и чья-то жизнь спасена!

1) Зарегистрируйся: сообщи свои паспортные данные по тел. 89034786089 (руководитель проекта – Ольга Подмосковнова) или в общ. № 1 к. 120, психолого-социологическая служба ВолгГТУ, и выбери подходящее для тебя время(с 9 по 13 ноября);

2) приди в назначенный день;

3) сдай анализ на станции переливания крови через полгода (вирусы имеют инкубационный период, поэтому необходимо сдать кровь на анализ).
Подробности проекта вы можете узнать в группе vkontakte http:vkontakte.ruclub10849973.

Наталья Агафонова.

Стр. 11 из 14pdf