Вести из вузов

Большой автопраздник

24 октября на Университетской площади ЮУрГУ для челябинцев прошел большой праздник, посвященный Дню автомобилиста.

В программе, которую подготовил автотракторный факультет Южно-Уральского госуниверситета при поддержке Челябинского регионального отделения Российской Автомобильной Федерации, – городское ралли III категории «Студент–2009», соревнования по авто­звуку «закрытый SPL». А еще – автопрограмма для зрителей: все желающие, правильно ответив на теоретические вопросы, смогли попрактиковаться в вождении на автомобилях Ассоциации автошкол города Челябинска в присутствии инструктора.

Фестиваль «PRосвет»

Студенты кафедры массовой коммуникации факультета журналистики ЮУрГУ приняли участие в IV Международном фестивале PR и рекламы «PRосвет».
Начинающие челябинские PR-специалисты, работающие под руководством преподавателя кафедры массовой коммуникации Алии Ануваровны Хажиевой, представили на суд жюри четыре проекта: PR-проект «НЕкурятник», «Кафедра массовой коммуникации – правильный выбор», «Новый взгляд на ЗСО», «Почему мы боимся их?!». На закрытии фестиваля проект «Почему мы боимся их?!» (авторы – Артур Якусев, Кира Зацаринина, Ксения Бурдина и Евгения Зацаринина), направленный на формирование благоприятного имиджа врача, был признан лучшим в номинации «Связи с общественностью в социальной сфере».

Оренбург – Хиросима, Россия – Япония

За 5 лет существования такого масштабного явления, как Дни Японии в ОГУ, его формат почти не изменился.

В этом году центром Дней Японии стала выставка «Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки», а также встречи с очевидцами взрыва ядерной бомбы.
С каждым годом все больше и больше студентов Оренбургского госуниверситета интересуются японской культурой, кинематографом, языком, живописью и анимацией. Специально для них при Японском информационном центре ОГУ создан клуб любителей японской культуры. Также вуз планомерно развивает сотрудничество с Университетом Хиросимы в области академических обменов.


Беспрецедентная акция

5 ноября Алтайский государственный технический университет провел беспрецедентную акцию, посвященную 90-летнему юбилею Михаила Тимофеевича Калашникова.

На глазах у студентов и преподавателей вуза сотрудники факультета военной подготовки не только продемонстрировали разборку и сборку автомата АК-74 и пулеметов РПК -74, ПКМ-69, ПКТ-61, но и научили делать это каждого желающего. И даже девушек.

Подержать в руках автомат Калашникова смог каждый, кто пришел в тот день в Алтайский государственный технический университет.


INTERNANO-2009

28–31 октября в Новосибирском государственном техническом университете проходила Международная школа-семинар «Современные проблемы наноэлектроники, микро- и наносистемной техники» INTERNANO-2009.

В работе школы приняли участие студенты, магистранты и аспиранты НГТУ и других новосибирских вузов, ведущие ученые ИФП СО РАН, представители промышленных предприятий г. Новосибирска. Среди приглашенных лекторов три члена-корреспондента РАН и два приглашенных зарубежных лектора – профессор Такаюки Кавахара (Hitachi Co., Токио, Япония) и доктор Бетти Принц (Memory Strategies International Co., Техас, США).

Челябинцы в «Студенческом Букере»

Премия «Русский Букер» основана в 1991 г. как первая негосударственная премия в России после 1917 г.
С 2004 года в качестве дополнительного проекта в рамках русской Букеровской премии была учреждена премия «Студенческий Букер». Чтобы войти в состав жюри «Студенческого Букера», необходимо принять участие и победить в конкурсе эссе – участник должен был выдвинуть один роман из «длинного списка» премии «Русский Букер – 2009» и мотивировать свое мнение эссе объемом не более 4 000 знаков.

Победительницей стала – пятикурсница Лариса Мусина. Свое эссе Лариса посвятила произведению Андрея Геласимова «Степные боги», в основе сюжета которого лежит история дружбы забайкальского подростка Петьки и пленного японца – врача Хиротаро, показанная на фоне Второй мировой войны.

Стр. 8 из 14pdf