Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

Политех, отметив день рождения ВЛКСМ отчетно-выборными комсомольскими собраниями и проведя в самом конце октября XXXII вузовскую отчетно-выборную конференцию, готовился к главнейшему государственному празднику того времени – 62-й годовщине Великого Октября. «Наши трудовые успехи – празднику!» – под такой рубрикой на первой полосе «Политехника» от 2 ноября 1979 года опубликовано поздравление с присуждением премии Волгоградского комсомола в области науки и техники молодым ученым ВПИ, информация о том, что все факультетские бюро ВЛКСМ получили статус комитетов комсомола, а это дает им больше прав, и напечатано, как было тогда принято, фото передовиков – лучшей группы института ЭХП-547, которая «отличными успехами в учебе, комсомольской жизни встречает праздник Октября».

В рубрике «Фотоинформация» читатель узнает о пребывании в политехе представителя Пльзеньского машиностроительного и электротехнического института Франтишека Павлика и о прошедшем «параде» стенгазет. А стенгазеты, надо сказать, были многометровой длины; на одном листе ватмана даже как-то неприлично было газету делать.

Б.Н. Улько, бывший директор музея ВолгГТУ, а тогда старший преподаватель, которого помнят многие наши студенты, подготовил для «Политехника» материал «Счастье быть очевидцем». Он рассказывает о поездке в ГДР, в Бранд-Эрбисдорф, в дни празднования 30-летия республики. А в этот район он поехал по приглашению немецкий стороны, потому что 26 лет назад, то есть в 1953 году, он служил там заместителем военного коменданта района по политической части.
В «Портрете преподавателя» повествуется о ровеснице института Минне Владимировне Вайсман, старшем преподавателе кафедры электротехники и промышленной электроники, которая «строит свои лекции как своеобразную беседу». Но это не самое интересное. Интересно, с чем в голове идут к ней студенты. «Попробуйте прийти на лекцию, не прочитав предыдущую. – Что тут пробовать? Мы всегда так делаем. Но прийти неподготовленным на лекцию к Мине Владимировне, значит, покрыть себя позором (!) по крайней мере лекции на 2-3 вперед».

Стр. 7 из 14pdf