Будьте здоровы!

Заморский гость у порога

Заморский гость у порога
Последние месяцы главным героем новостей является свиной грипп. Еще совсем недавно вирус А(H1N1) казался далекой заморской болезнью. Сегодня же этот «гость» стал причиной карантина в некоторых учебных заведениях страны, небывалого спроса на медицинские маски и, как сообщают СМИ, нескольких летальных исходов. Именно о нем мы попросили рассказать главного врача здравпункта Ирину Львовну Попову.

– Свиной грипп – заболевание, вызываемое вирусом А(H1N1)svl. Сейчас идет окончание первой пандемии свиного гриппа. Но есть вероятность, что будет и вторая. Дело в том, что вирус, как живой организм, приспосабливается и видоизменяется в зависимости от условий. Когда у человека вырабатывается иммунитет к данному геному, вирус меняет свою структуру. Он приобретает новые особенности, по-другому проходит течение заболевания, необходимо и иное лечение.

По клинике свиной грипп немного отличается от привычного сезонного. Прежде всего, он имеет более длительный инкубационный период. С момента заражения до первых проявлений болезни при обычном гриппе проходит от нескольких часов до двух суток, а при свином – от 2 до 7 дней. Для этого генома вируса характерен продромальный период, когда человек начинает чуть-чуть прибаливать. Появляются недомогание, слабость, сухой кашель. А спустя некоторое время клиническая картина развивается в полном объеме: повышается температура до максимальных цифр, усиливается кашель, появляются головная боль, головокружение, и, т.к. вирус влияет на сосуды, синеют губы. При заражении этим видом вируса возможно развитие ранней пневмонии – на 2-3 сутки от начала заболевания. Как одно из осложнений может быть и поздняя пневмония – через 7-10 дней. Кажется, что человек уже пошел на поправку, но потом вновь поднимается температура, появляются кашель и боли в грудной клетке. Еще одной характерной особенностью свиного гриппа является поражение тонкого кишечника. Появляются диареи, дискомфорт в животе, при этом частота стула может быть от 2 до 11 раз за день. Чаще всего вирус поражает молодых людей – это также является его особенностью. А особую опасность он представляет для беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями.
Что касается профилактики заболевания, то это, прежде всего, вакцинация. Не надо ждать, когда вакцина от свиного гриппа поступит в медицинские учреждения. Стоит сделать прививку от сезонного гриппа. Во-первых, это повысит иммунитет, а, во-вторых, бояться надо не только вируса А(H1N1)svl. Кстати, в ВолгГТУ уже привито около 500 человек. Но если по каким-либо причинам вакцинация не возможна, стоит воспользоваться медикаментозными средствами. Сейчас появились препараты, эффективно влияющие на этот геном вируса. Они могут использоваться и с профилактической целью, т.к. являются хорошими иммуностимуляторами. Это: кагоцел, тамифлю, занамивир, ингаверин, рибавирин, арбидол. Уже сейчас можно покупать эти лекарственные средства и принимать в целях профилактики в течение всего эпидемиологического сезона.

Стр. 12 из 14pdf