Спортивная жизнь

Политехники всегда впереди

Политехники всегда впередиВ канун праздника, 3 ноября, в аудитории № 300 собрались студенты и преподаватели разных кафедр и факультетов – их всех объединяет активное занятие спортом. До начала традиционного торжественного собрания оставались считанные минуты, и спортсмены, тренеры обменивались последними новостями.

И вот на трибуну вышел Александр Владимирович Горбунов, председатель спортклуба ВолгГТУ. Он открыл собрание и после короткого выступления передал слово заведующему кафедрой физического воспитания, доценту Геннадию Александровичу Ушанову:

– Дорогие наши студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники вуза! Мы рады приветствовать вас – цвет спортивного движения университета! Сегодня мы подводим итоги прошедшего 2008-2009 учебного года. Но я хотел бы сказать несколько слов и о нашей перспективе. Многие из вас ждут открытия спортивного комплекса, который находится в новом учебном корпусе, и будет называться учебно-спортивный комплекс Волгоградского государственного технического университета. Готовы все четыре спортивных зала, и со следующего понедельника мы начинаем монтаж спортивного оборудования. Есть надежда, что со второго семестра мы будем заниматься в новых спортзалах, иными словами, в лучших условиях.
Говоря о спортивных достижениях, Г.А. Ушанов отметил, что в Волгограде только два вуза, которые борются за первое место в спорте – это политех и физакадемия, остальные делят места с третьего и ниже. При этом, сославшись на статистику, он подчеркнул, что большинство наших спортсменов хорошо учатся, несмотря на бытующее мнение, что, дескать, если спортсмен – значит троечник. «Это неправда! И те преподаватели, что присутствуют сегодня в зале, подтвердят мои слова».

Затем слово снова взял А.В. Горбунов, в своем выступлении он апеллировал в основном к цифрам:

– В начале дам краткую справку. 15 видов спорта культивируется в нашем университете. На протяжении всего учебного года 862 человека активно занимались спортом, из них 406 – в группах спортивного совершенствования, 285 – в группах оздоровительной направленности, 36 – в группах здоровья и еще 135 человек посещали спортивные секции по месту жительства (в общежитиях).

Далее выступающий, также опираясь на цифры, рассказал о спортивных событиях, в которых принимали участие наши спортсмены.

– Около 3000 участников (а точнее 2898), среди которых – студенты, сотрудники и преподаватели университета, приняли участие в 106 спортивных мероприятиях различного ранга. Они участвовали в 38 соревнованиях первенства ВолгГТУ, 46 городских соревнованиях, 14 областных, 7 федеральных и одном международном состязании.

И, конечно же, нашлось место в этом докладе и спортивным достижениям молодых политехников – будущей смене нашим прославленным спортсменам.

– В этом году мы подготовили 130 спортсменов-разрядников, а именно: 1 мастера спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, 26 спортсменов первого разряда, и 97 спортсменов получили различные «массовые» разряды.

Лучшие результаты наши спортсмены продемонстрировали на комплексных соревнованиях (где проходили состязания по нескольким видам спорта): завоевали «серебро» на спартакиаде «Здоровье», универсиаде и спартакиаде первокурсников, заняли первые места на Студенческих играх и спартакиаде оздоровительных лагерей вузов.

Ну и, наконец, – о наградах и призах, которыми были отмечены лучшие тренеры, спортсмены ВолгГТУ, а также наиболее активно участующие в спортивной жизни вуза сотрудники.

Имена лучших тренеров и лучших спортсменов ВолгГТУ 2008-2009 учебного года представлены на сайте «Политехника».
Илья Скворцов.

«Лучший тренер ВолгГТУ 2008 - 2009 учебный год»

1. Баженский Юрий Михайлович - бадминтон
2. Барашков Сергей Александрович - баскетбол
3. Гладких Артём Станиславович - армспорт
4. Грошев Вячеслав Викторович - легкая атлетика
5. Давыдов Сергей Алексеевич - футбол
6. Долгов Аркадий Александрович - пауэрлифтинг
7. Исайкина Маргарита Сергеевна - волейбол
8. Косов Олег Дмитриевич - волейбол
9. Манжела Максим Владимирович - гиревой спорт
10. Черных Александр Тихонович - легкая атлетика


Стр. 10 из 14pdf