Заметки с заседания

Необходимо научить созидать

Необходимо научить созидатьОчередное заседание Ученого совета началось традиционно с торжественной части – ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков поздравил именинников и победителей различных конкурсов и олимпиад, которым вручил дипломы и почетные грамоты.

Именинников оказалось двое – проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник и директор Волжского политехнического института Виктор Федорович Каблов.

И далее последовала процедура награждения, в которой также участвовали представители волжского политеха – двум студентам ВПИ были вручены дипломы победителей международного конкурса студентов «Будущие асы компьютерного 3D-моделирования».

Диплом о награждении золотой медалью на XI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» получили заведующий кафедрой «Технологии пищевых производств» академик РАСХН И.Ф. Горлов и профессор этой же кафедры Ю.Н. Нелепов. Грамотой и дипломами Всероссийского смотра-конкурса учебников, учебных пособий и монографий награждены профессор В.А. Гудков, доцент Ю.Я. Комаров.

Среди награжденных студентов и аспирантов – также хорошо знакомые нам имена: Мария Полянчикова, ставшая лауреатом Открытого конкурса на лучшую работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам, и команда студентов-математиков: Тимур Измайлов и Юрий Шаповалов (руководитель – О.К. Чесноков), занявшая второе командное место в 3-м туре Всероссийской студенческой олимпиады.

Кроме того, ряд сотрудников получили дипломы докторов и кандидатов наук.

Деловую часть заседания открыл доклад «О дальнейшем совершенствовании подготовки магистров», с которым выступил начальник управления науки и инноваций Н.А. Кидалов. По сравнению с прошлым годом, подчеркнул докладчик, качество диссертационных работ повысилось. Выросло и число публикаций – в среднем на каждого магистра приходится более трех работ. Вместе с тем восемь магистров не имеют ни одной публикации, и хотя это меньше, чем в прошлом году, но факт остается фактом. В завершение доклада Н.А. Кидалов обозначил круг задач, которые необходимо решить в целях дальнейшего совершенствования подготовки магистров. А ректор университета И.А. Новаков, подводя итог, обобщил: «Необходимо научить студентов развивать творческие способности, научить созидать, создавать ноу-хау».

Сообщение об усилении качества дипломных проектов сделал проректор по учебной работе И.Л. Гоник. На заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

Стр. 2 из 14pdf