В ЮФО

В ЮФО

Первые открытые лекции, посвященные охране труда

В ЮФОПервые в ЮФО открытые лекции, посвященные вопросам охраны труда, состоялись в Дагестане. Мероприятие собрало более 450 студентов старших курсов. Лекции провел руководитель Государственной инспекции труда республики Дагестан Арсен Гаджиевич Булатов.

Открытые лекции прошли в Дагестанском государственном институте народного хозяйства при Правительстве республики Дагестан (ДГИНХ) и Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ). Студентов 4-5 курсов интересовало, как правильно устроиться на работу, оформить трудовой договор, какими правами обладает работник, и как обязан вести себя работодатель.

После каждой лекции руководитель Госинспекции отвечал на вопросы особенно активных студентов. Больше всего будущих работников волновало, где можно получить правовую консультацию по вопросам охраны труда, и как грамотно подойти к процессу трудоустройства.

«Значимость трудового законодательства в обществе неоспорима и обусловлена, прежде всего, его социальной ролью, – говорит г-н Булатов. – С одной стороны, это правовая защита и трудовые гарантии гражданам, с другой – соблюдение интересов работодателя для обеспечения эффективного производства. При очевидной противоположности интересов сторон трудовых отношений, абсолютно понятна необходимость поиска компромисса путем переговоров.
Основные права и обязанности работника и работодателя, установленные ст.21 и 22 Трудового кодекса РФ, являются общими для всех сторон любого трудового отношения. Все же разъяснения, при необходимости, можно получить в Государственной инспекции труда.

Материал представлен информационным центром Роструда в ЮФО.

Стр. 9 из 15pdf