Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

Продолжаем листать подшивку. Перед нами очередной номер «Политехника» 30-летней давности (от 5 октября).

В 1979 году наш вуз готовился отметить полувековой юбилей. Конечно, наши коллеги просто не могли обойти это событие стороной, и в газете появилась рубрика «50 лет ВПИ». Что может быть лучше встречи старых друзей? Только встреча со студенческими друзьями, особенно если за одной партой вы сидели более четверти века назад. «Притяжение» – так называется статья под этой рубрикой. «… собрались на свою встречу выпускники политехнического 1949 года, первого послевоенного выпуска… Старосте В.А. Степанову за пятьдесят, и занимает он сегодня довольно солидное положение: заместитель главного конструктора Волжского ГПЗ-15. Но сегодня здесь нет званий, положений. Сегодня здесь шум, смех, счастливые улыбки, слезы радости, воспоминания друзей-товарищей, шагнувших на студенческую скамью прямо с полей сражений».

«Легко ли быть деканом?» – таким вопросом задались журналисты «Политехника» в статье «Выгодная» должность» и отправились с ним к Владиславу Александровичу Гудкову, который возглавлял совсем молодой факультет автомобильного транспорта. А вот ответ получили весьма неожиданный: «– На этом месте буду дольше молодым. Ведь среди моих «подчиненных» почти 800 студентов. Уж они-то не дадут стареть».

Кстати, в том году на 1 курс политеха поступили 43 иностранных студента из 21 страны, а из Ямайки, Панамы и Индии студенты приехали впервые («У вас нет посторонних»). «Однажды, только приехав в ваш город, я заблудился и обратился к милиционеру по-английски: ведь русский я тогда еще не знал. Я видел по его глазам, он всем сердцем пытался меня понять, помочь. Тогда я сказал всего два слова: «Индия, политехнический». Милиционер радостно заулыбался, посадил меня в машину и повез в общежитие». Вот такой историей с читателями поделился Оджа Равиндра Натх.

Стр. 8 из 15pdf